Натуральные средства для профилактики диабета

Сахарный диабет, одно из самых тяжелых хронических заболеваний, которое трудно поддается лечению. Болезнь оказывает негативное действие на все органы человека и может привести к заболеваниям сердца и сосудов, нервным расстройствам, слепоте, инсульту, почечной недостаточности и в конечном итоге к сокращению продолжительности жизни. Поэтому надо постараться сделать все что возможно, ради снижения риска возникновения заболевания.

Исследования показывают, что в возникновении заболевания повинна не только генетическая предрасположенность. Мощными факторами риска являются курение, неправильное питание, лишний вес, недостаток двигательной активности, избыточное или недостаточное потребление алкоголя. Именно так, беспробудное пьянство безусловно сокращает жизнь, а потребление минимальных доз алкоголя снижает риск диабета.

Факторами риска являются артериальная гипертензия, плохая работа желудка после приема пищи, постоянное употребление в пищу продуктов насыщенных углеводами, повышенное содержание в крови триглицеридов, депрессии, опухшие ноги. Все это указывает на нарушения метаболизма и резистентности к инсулину. Если начальных признаков болезни нет, это не значит что можно успокоиться. Необходимо сокращать факторы риска и вести правильный образ жизни.

Для нормализации питания, необходимо не столько заботиться о сокращении калорийности пищи, сколько ограничивать потребление углеводов. Первым шагом может стать отказ от фаст фудов, сладких напитков и белого хлеба. Нужные организму углеводы лучше получать из натуральных продуктов, таких как орехи, овощи, злаковые и частично фрукты. Пища богатая клетчаткой снижает риск заболевания, так как улучшается контроль за уровнем сахара.

Здоровое питание не означает полный отказ от жиров, здоровые жиры так же необходимы организму как белки и углеводы. Включайте в рацион растительные компоненты из авокадо, оливкового и других растительных масел. К здоровым продуктом можно отнести насыщенную Омега 3 рыбу, лучше лосося. Жирные кислоты содействуют организму в борьбе с первичными нарушениями и воспалением, связанными в плохой реакцией клеток на гормоны инсулина.

Полезные микроорганизмы в кисломолочных продуктах, так же помогают регулировать сахар в крови и обладают противовоспалительными свойствами. Но не только кефир, йогурт и творог обладают подобным эффектом. Сюда можно отнести кислые блюда из других продуктов, таких как квашенная капуста, чайный гриб и Корейская кимчи.

В любом варианте действий, необходимо избавляться от лишнего веса. По данным медицинских исследований, ожирение является главной причиной появления диабета 2 типа. В то же время снижение веса всего на 10%, позволит в два раза уменьшить риск заболевания.

Необходимо сократить потребление белого пшеничного хлеба, так как белки пшеницы плохо усваиваются организмом, что приводит к возрастанию массы тела и избыточной секреции инсулина.

Глиадин находящийся в зерновых действует на рецепторы в мозге и тем самым стимулирует аппетит. Необходимо уменьшить потребление, а лучше совсем отказаться от продуктов содержащих глютен.

Не стоит забывать о таком важном факторе профилактики диабета, как физическая активность. Даже умеренные нагрузки помогают нормализовать кровяное давление, улучшить работу сердца, снизить уровень холестерина, сократить вероятность возникновения инсульта и в том числе понижают инсулинорезистентность.

Нормальной физической нагрузкой можно считать занятия полчаса в день, с отдыхом два дня в неделю. Не стоит сразу пытаться пробежать марафон, или выжать штангу весом в двести килограмм. Используйте привычные методы нагрузки, ходьба с небольшим ускорением, подъем по лестнице, прогулки на велосипеде, плавание, танцы, занятия с небольшими гантелями. Начинать надо с небольших нагрузок, по 10 минут каждый день. Но для эффективного похудения потребуется довести время занятий до одного часа в день.

Люди предпочитающие по несколько часов лежать на диване перед телевизором, чаще других получают проблемы с сердцем и повышение риска диабета 2 типа. Надо помнить, что два часа в день проведенные на диване, повышают риск заболевания на 15-20%. Если учесть, что в среднем люди смотрят телевизор от трех до пяти часов в день, то картина возникает совсем не радостная. Как минимум активности, каждый час делается перерыв на 10 минут, во время которого надо делать физическую гимнастику, или другие спортивные упражнения.

Недостаточный прерывистый сон, приводит к понижению выработки лептина, гормона который отвечает за регулирование аппетита. При постоянном недосыпании риск появления ожирения, а вместе с ним и диабета заметно повышается. Нормальный ночной сон серьезный фактор здоровья. В развитых странах до одной трети людей имеют постоянные расстройства сна. Для нормализации ночного отдыха, надо научиться выключать телевизор и компьютер за час до сна. Для хорошего засыпания помогают теплые ванны и дыхательные упражнения. При необходимости надо закрыть глаза ночной маской, чтобы ограничить раздражающий свет и отложить обдумывание всех дел до утра.

Светлана, www.medicinaportal.com