5 натуральных способов избавиться от почечных камней

Камни в почках часто остаются незамеченными в течение длительного времени, но когда они объявляют о своем существовании, человек испытывает острую боль. Они образуются в организме в результате кристаллизации таких минералов, как кальций, фосфор, мочевая и щавелевая кислоты. Неспособность почек вывести их из тела может быть связана с ослаблением здоровья, чрезмерным потреблением витамина D, обезвоживанием, а также нездоровой диетой со слишком большим количеством соли и переработанных продуктов.

Существует несколько отличных средств для естественного растворения камней в почках, но если в процессе их выхода из организма у вас поднялась высокая температура, рекомендуется немедленно обратиться к врачу.

Травяные чаи

Хороший способ растворить почечные камни — питье различных видов травяных чаев. Кроме того, в этот период очень важно увеличить и общее потребление жидкости. Главное, что нужно запомнить, — чаи следует употреблять на основе трав с мочегонными свойствами, присущими, например, крапиве и одуванчику. Вы можете заваривать эти растения по отдельности или комбинировать их.

Мочегонные чаи стимулируют образование мочи и промывают мочевыделительную систему. Они также помогают создать щелочную среду в почках, необходимую для поддержания нейтрального или слегка щелочного рН мочи. Другие сильные травы с мочегонным эффектом — базилик и петрушка. Чтобы получить все преимущества, потребляйте травяные чаи на их основе не менее двух раз в день и больше.

Лимонная кислота

Еще одно средство для выведения камней из почек — употребление лимонной кислоты на протяжении всего дня. Вы можете пить свежевыжатый лимонный сок, а можете просто добавлять в воду немного лимонного экстракта или ломтики лимона. Содержащиеся в лимонном соке цитраты химических веществ расщепляют и даже полностью растворяют камни в почках.

Яблочный уксус

Другой естественный способ справиться с этой проблемой — создание щелочной среды в почках посредством потребления яблочного уксуса. Такая тактика помогает поддерживать в теле здоровый уровень рН. Щелочная среда имеет решающее значение, поскольку она помогает растворять камни в почках и не допускает их повторного формирования. В сутки рекомендуется употреблять по две ложки яблочного уксуса в чистом виде или разбавленного водой.

Магний

Потребление магния — отличный естественный способ избавиться от почечных камней. Магний стимулирует выработку кальцитонина, вытягивающего кальций из крови и мягких тканей обратно в кости, и тем самым предотвращающего его кристаллизацию. Для достижения желаемого эффекта необходимо, чтобы в сутки в организм поступало не менее 300 мг этого минерала. Много его и в некоторых пищевых продуктах, таких как цельнозерновой хлеб, овсянка, тыквенные или арбузные семечки.

Толокнянка

Одним из эффективных травяных средств, помогающих вывести из почек камни, является толокнянка. Листья этого растения наделены лекарственными свойствами. Особенно хорошо толокнянка снимает боль и воспаление, вызванные этим заболеванием, а также укрепляет иммунную систему и борется с инфекциями. Все это позволяет избежать развития более серьезных осложнений и быстро справиться с недугом. Рекомендуемое количество — около 500 мг в день.

Светлана, www.medicinaportal.com