Как избавиться от синяка на теле

Синяк на теле или даже на лице может появиться совершенно неожиданно и если он появится на видном месте, то может сильно испортить внешний вид человека. К счастью если знать некоторые средства, то с их помощью удастся быстро избавиться от синяков. Например, если вовремя приложить что-то холодное после удара, то появления синяка вообще можно будет избежать.

Как избавиться от синяка на теле:

Если после удара прошло довольно много времени, то холод не поможет избавиться от синяка, но зато можно попробовать убрать его с помощью тепла. Лечение синяков с помощью тепла нужно будет начинать только спустя целые сутки. Важно понимать, что после одного компресса вряд ли удастся увидеть результат, нужно будет проделать как минимум пять таких процедур. Делать теплые компрессы можно несколько раз в день, в этом процессе может отлично помочь теплая грелка, которую нужно будет наполнить горячей водой, а после грелку понадобится приложить прямо к синяку. Также можно избавиться от синяка с помощью принятия горячей ванны, в день придется посещать ванную комнату несколько раз.

Синяки еще удаляют с помощью уксуса, для этого придется сначала уксус тщательно перемешать вместе с солью, только после этого в этом растворе нужно будет смачивать тампоны и прикладывать их к синякам. Уксус должен быть хорошо разбавлен водой, иначе можно будет получить довольно сильный и некрасивый ожог. Делать лечебную процедуру необходимо пару раз в день и не забывать о них, иначе убрать некрасивые синяки быстро вряд ли получится. Прикладывать к синякам уксусные компрессы можно не более чем на десять минут.

Бодяга отлично помогает избавиться от некрасивых синяков, такое средство можно приобрести практически в любой нормальной аптеке. Пользоваться таким средством очень легко, достаточно ее просто нанести на синяк. Делать такие лечебные процедуры необходимо несколько раз в день и уже на следующий день синяк станет гораздо светлей.

Йод можно приобрести в любой аптеке, и он тоже помогает избавиться от некрасивых синяков. Достаточно будет мазать йодом свои синяки несколько раз в день и уже спустя пару дней они станут практически незаметными.

Полезная настойка из календулы на спирту поможет убрать синяки на теле. Чтобы приготовить такое полезное средство необходимо залить двадцать грамм календулы примерно ста граммами чистого спирта. Настаиваться настойка должна не менее двух недель, это конечно достаточно долго, так как за это время синяки могут сами исчезнуть. Поэтому лучше всего покупать такую настойку уже готовую, ее приобрести можно в простой аптеке.

Капуста тоже может оказаться довольно эффективным средством в борьбе с синяками, для этого сначала нужно взять капустный лист чуть-чуть его помять, далее лист следует приложить к синякам на теле. Если по несколько раз делать такие процедуры, то спустя два или три дня синяки на теле исчезнут. Капустный лист можно закрепить с помощью бинта, тогда он будет хорошо держаться в течение долгого времени. Менять капустные листы следует каждые три часа.

В аптеке можно приобрести специальный перцовый пластырь, который тоже поможет избавиться от синяков, купить такие пластыри можно в аптеке. Однако важно помнить о том, что перцовый пластырь нельзя использовать сразу же после получения синяка, должно пройти как минимум двадцать четыре часа.

Смазывать свои синяки на теле можно регулярно с помощью розмаринового масла, его довольно легко найти, и стоит такое средство недорого. Лучше всегда иметь в домашней аптечке такие средства, тогда будет возможность воспользоваться этим маслом в любой момент в случае появления синяков.

Светлана, www.medicinaportal.com