Есть ли связь между непереносимостью глютена и непереносимостью лактозы?

Непереносимость глютена характеризуется развитием воспалительного процесса в тонком кишечнике и повреждением его слизистой оболочки, что приводит к нарушению всасывания питательных веществ. У людей, страдающих от непереносимости глютена, может развиться также и непереносимость лактозы.

Согласно статье, опубликованной в Американском журнале клинического питания, непереносимость лактозы – временное состояние, которое проходит при восстановлении слизистой оболочки тонкого кишечника.

Непереносимость глютена или целиакия – это повышенная чувствительность организма к клейковине. Иногда это заболевание называется «глютен-чувствительная энтеропатия». При наличии целиакии употребление продуктов, содержащих глютен, приводит к развитию хронической воспалительной реакции в слизистой оболочке тонкого кишечника. В результате нарушается усвоение многих питательных веществ, в том числе жирорастворимых витаминов K, D, A и E. Может наблюдаться также дефицит железа, фолиевой кислоты и кальция.

Люди, которые страдают от непереносимости лактозы, после употребления молочных продуктов чувствуют себя плохо. Это происходит вследствие недостатка фермента лактазы, который необходим для усвоения молочного сахара — лактозы. Недостаток лактазы – это результат повреждения ворсинок слизистой оболочки тонкого кишечника, так как именно ворсинки содержат фермент лактазу, который расщепляет молочный сахар лактозу. Повреждение ворсинок, вызванное глютеном, приводит к тому, что они начинают производить недостаточно лактазы, либо не производят ее совсем.

По данным клиники Майо, целиакия не имеет типичных симптомов. Может наблюдаться диарея, боли в животе и вздутие живота. Могут присутствовать и другие, менее очевидные симптомы, например, депрессия, раздражительность, расстройство желудка, мышечные судороги, боли в суставах, покалывание в ногах и ступнях. Нарушение всасывания питательных веществ может приводить к потере веса, слабости и усталости, задержке роста у детей и остеопорозу. Признаки непереносимости лактозы включают в себя диарею, боли в животе, газы и тошноту.

Люди, вынужденные отказаться от молочных продуктов при непереносимости лактазы, могут получать кальций из альтернативных источников – консервированного лосося, зеленых листовых овощей, апельсинов, миндаля, соевого молока, тофу, а также из продуктов, обогащенных кальцием, таких как апельсиновый сок.

Светлана, www.medicinaportal.com