Почему не стоит заниматься самолечением препаратами и травами

Заболев обычной простудой или испытывая регулярную изжогу человек редко спешит идти к доктору. В основном, человек, абсолютно не смыслящий в медицине и не обладающий определенными умениями, самостоятельно определяет диагноз, после чего следует в ближайшую аптеку за препаратами.

Очень распространенным является миф, что навредить самолечением можно только принимая таблетки, а вот лечение травами в любом случае приносит пользу. Но всё на самом деле не так, ведь при самостоятельном лечении что травами, что препаратами, не зная особенностей организма, последствий приёма и т.д. возможно не только ухудшить состояние, а и оказаться в больнице.

Медицина и то, как доктора назначают препараты

Но как же в таком случае врачи лечат больных? Еще до двадцатого века врачи пытались лечить пациентов путём назначения пробного лечения. Конечно же, не имея никаких доводов при назначении терапии, большинство таких случаев для больных заканчивались в итоге печально. В лечении прошла революция, когда были открыты механизмы, вызывающие болезни: провокаторы инфекции, патологические проблемы, а также в сфере фармацевтики произошел огромный прогресс. И на сегодняшний день человечество имеет множество препаратов в свободном доступе.

Но принимать медикаменты необдуманно — напоминает лечение прошлых веков. Врачи сегодня, выбирая лечение для больного и назначая определённый медикамент, полагаются не только на личный опыт, но и на стандарты и рекомендации клиники. В основе этих стандартов лежит в первую очередь назначение медикаментов, всемирно признанных эффективными и способными принести клиническую пользу. Иными словами, доктор назначает лечение и препарат, основываясь на том, что этот медикамент уже прошёл через все исследования и показал результативность. Большинство же при определённой сложности со здоровьем отправляется в аптеку и покупает медикамент, который постоянно появляется на телевидении или следуя советам родственников и друзей.

Профессиональную помощь можете получить в семейной клинике Мама, Папа, Я.

Чем чревато употребления препаратов и трав без консультации врача

Большая часть людей считает, что ходить к доктору и тратить на это время просто бессмысленно: можно ведь просто прочитать инструкцию, спросить у друзей, посетить несколько форумов – и проблема можно сказать решена. К врачам же идут только тогда, когда самостоятельное лечение или не помогло, или вообще только усугубило ситуацию. В конечном итоге доктор вынужден лечить заболевание, которое уже прогрессировало, что делать намного сложнее. Принимая какой-либо препарат, исходя исключительно из собственных домыслов и убеждений, можно просто не получить должного действия. В итоге имеем, что занимаясь самолечением, можно не только ухудшить здоровье, а и потратить зря средства.

Всякий медикаментозный препарат состоит из веществ, оказывающих сильное действие и побочные эффекты, поэтому без дополнительных анализов невозможно определить нужную дозировку.

Что нужно знать, занимаясь самолечением

В случае, если ранее сказанное не убедило, советы медиков по этому поводу приведены ниже:

  • Принимая препараты категорически запрещается употреблять спиртное, хотя в описании к медикаментам это не всегда упоминается.
  • Полностью безопасных для организма препаратов не бывает.
  • Не всегда можно принимать несколько разных средств сразу.