Нужна ли зарядка по утрам?

У многих людей имеется убеждение о том, что для того чтобы день прошел хорошо, очень важно его правильное начало. А значит, необходимо, проснувшись поутру, сделать зарядку. Однако люди бывают разные, и у каждого человека имеется свои особенности психики и физического развития. Кроме этого распорядок жизни у каждого человека свой. Да и к тому же особенности современного ритма жизни не дают возможности придерживаться постоянного распорядка дня.

Иногда возникают задания, которые необходимо выполнить срочно. Кроме этого существует еще один важный момент. Все люди разделяются на тех, кто любит вставать рано поутру — «жаворонков» и так называемых «сов» — людей, которые предпочитают просыпаться только ближе к обеду. Для жаворонков характерен дневной образ жизни. У них имеется устойчивая привычка просыпаться рано утром. Совы наоборот утром никак не могут проснуться. Зато во второй половине дня чувствуют себя хорошо и могут работать даже в ночное время.

Стоит сказать, что пользы утренняя зарядка не принесёт не тем, ни другим людям. Особенно если сразу после пробуждения сходить в ванную и принять холодный душ. Всё дело в том, что когда человек проснулся, то организму требуется на пробуждении некоторое время. После пробуждения он должен нормализовать сердцебиение, обеспечить необходимый разгон крови по сосудам, а кроме этого включить мозг наполную. И лучшим решением будет, если не торопить его с этим, а наоборот — оказать ему помощь.

Специалисты рекомендуют, когда человек проснулся — находиться в постели в течение 10 минут. Это время следует потратить на то, чтобы окончательно проснуться, повытягивать стопы и немного помедитировать. Разумно будет подумать над тем, что следует сделать в течение сегодняшнего дня. Когда человек дышит, то он расходует драгоценную для организма воду. Поэтому когда вы проснулись, то первое действие, которое необходимо сделать — выпить стакан воды. Он придется как раз кстати особенно совам, поскольку у них от природы имеется низкий уровень гемоглобина. Утром после употребления воды лучше всего отправиться на прогулку — подышать свежим воздухом. Когда вы окажитесь дома, то можно идти в ванную, где можно совершить основные гигиенические процедуры.

Что касается физических упражнений, то заниматься ими следует в определённое время и не следует их пропускать. Если вы являетесь жаворонком, то вам следует заниматься физическими упражнениями в дневное время, а совам лучше посвятить время спорту ближе к вечеру. Тренировка должна начинаться с легких упражнений. Обязательно необходимо сделать разминку. После легких упражнений вы можете постепенно переходить к более серьезным нагрузкам. Лучше всего если для себя вы разработаете комплекс упражнений, который получит одобрение со стороны личного тренера. Или же запишитесь на функциональный тренинг https://fitronrostov.com/fitnes-uslugi/functional-training, который подходит людям с любой физической подготовкой.

Если во время занятий вы столкнетесь с внезапно возникшей болью, то её следует воспринимать в качестве сигнала, который вам подает организм о том, что у него что-то не в порядке. В таких случаях необходимо незамедлительно прекратить занятия. Если вы только начали тренировки или включили в свой комплекс новое упражнение, то в этом случае легкие болевые ощущения вы всё же будете испытывать. Однако через некоторое время организм к новому занятию привыкнет и боль возникать не будет.

Светлана, www.medicinaportal.com