Польза меда

Целебные способности меда известны уже две с половиной тысячи лет. Продукт применялся в народной медицине многих культур и является важным элементом здорового питания и правильного образа жизни. В отличие от лекарств, мед является вкусным продуктом питания и не вызывает неприятия в любом виде.

Мед можно потреблять отдельно или смешать с водой, лаймом, корицей и получить приятный и полезный для здоровья напиток.

Мед имеет антиоксидантные и противовоспалительные способности, усиливает выработку энергии, улучшает физические показатели, восстанавливает кожу, способствует снижению веса и помогает заживлению ран.

Продукт применяется в качестве замены сахара в блюдах и напитках. В меде семьдесят процентов натуральной фруктозы и глюкозы, которая усваивается лучше чем белый сахар.

В ложке меда содержится шестьдесят пять калорий, которые дают организму дополнительный приток энергии. Углеводы в составе меда легко трансформируются в глюкозу и не вызывают увеличения жировых отложений. Потребление продукта помогает увеличить спортивные показатели. Продукт восстанавливает количество гликогена, нормализует инсулин, регулирует количество сахара и ускоряет мышечное восстановление после тренировок.

Мед продукт калорийный, но потребление не приводит к увеличению веса. Полезные вещества в составе продукта помогают перевариванию жира. Потребление меда с корицей и лимонным соком способствует снижению веса.

В составе меда есть железо, кальций, витамины и другие полезные для здоровья вещества. Продукт имеет противогрибковые и антибактериальные свойства и используется в качестве натурального антисептика.

Антиоксиданты в составе меда, блокируют разрушительное действие свободных радикалов, укрепляют иммунитет, помогают бороться с раком и болезнями сосудов.

Польза меда

Смесь меда и молока применяется за восстановления здоровья кожи, уменьшения возрастных изменений, разглаживания морщин и активизации роста клеток.

Мед помогает бороться с акне, ускоряет заживление ран и уничтожает инфекции на коже.

В народной медицине мед применялся для дезодорирования открытых ран и стимулирования роста пораженных тканей.

Необходимо обращать внимание на качество продукта, для этого почитайте статьи о меде или пообщайтесь со знатоками, чтобы знать, как отличить настоящий мед от подделки. Полезные возможности меда зависят от температуры, источника пыльцы, места расположения ульев, условий хранения и других факторов.

Считается, что антимикробные свойства не зависят от цвета продукта, но усиливаются при смешивании пыльцы различных растений.

При нагреве до большой температуры полезные возможности меда заметно уменьшаются. Большое количество воды в составе продукта провоцирует брожение и снижение показателей качества.

Оздоравливающие свойства меда обусловлены наличием пыльцы и фрагментов жизнедеятельности пчел. Поэтому особенно чистый продукт должен вызывать некоторые подозрения в его лечебных возможностях. Интенсивная фильтрация меда приводит к уменьшению количества полезных элементов.

Необходимо обратить внимание, что пыльца растений способна, в отдельных случаях, вызывать аллергические реакции.

Повышается количество случаев загрязнения меда пестицидами и другими ядовитыми веществами. Использование химических составов для защиты урожая, приводит не только к ухудшению качества меда, но и вызывает массовую гибель пчел.

Вредные загрязнения переносят пчелами вместе с пыльцой и накапливаются в готовом продукте.

В начале века было запрещено импортировать Китайский мед в Европу, из за высокого содержания антибиотиков. Лекарства применяют для защиты пчел от инфекций, но существуют строгие требования по наличию антибиотиков в пищевом продукте.

В составе природного продукта есть витамины, минералы, железо, кальций, антиоксиданты, алкалоиды, флавоноиды и целых пятнадцать аминокислот.

Несмотря на некоторые риски, связанные с потреблением продукта низкого качества, мед по прежнему остается важным средством поддержания здоровья. Продукт укрепляет иммунитет, заживляет ожоги и раны, уничтожает инфекцию, нормализует сахар, снимает воспаление, защищает сердце, улучшает дыхание, помогает бороться с простудой, облегчает кашель и повышает выносливость организма.

Светлана, www.medicinaportal.com