Отбеливание зубов: у профессионала или дома?

Все мечтают о белоснежной и ослепительной улыбке, но не всегда это может быть дано от природы. Многие в детстве не прислушивались к советам и не уделяли должного внимания состоянию своих зубов. Как стать обладателем белых и здоровых зубов? Можно ли добиться этого эффекта в домашних условиях или лучше обратиться за советом к специалистам?

Противопоказания процедуры

Отбеливание зубов это весьма незатейливый сеанс, но требует подготовки и терпения. Для начала стоит найти профессионала в своём деле. Врач назначит несколько вещей, которые следует сделать перед такой процедурой. Первым делом проходит обычная чистка зубов от налёта и отложений кариеса. Следом лечение полости рта и перевод хронических заболеваний в период ремиссии.

Но также нужно воздержаться от отдельных продуктов, которые обладают красящемся эффектом и высокой кислотностью, например: кофе, чай, вино, цитрусы.

И ещё один нюанс, если вы курите, то эффект отбеливания будет недолгим и безрезультатным.

Эта процедура противопоказана беременным или кормящим женщинам, детям, не достигшим 16 лет и людям с гиперчувствительной эмалью.

Если человек имеет кариес, то при попадании геля на зараженную область возникает резкая боль. При ношении брекетов и пластин возможны противопоказания.

Отбеливание возможно только родных зубов, импланты или же коронки не поддаются отбеливанию.

Чем отличается профессиональное отбеливание от непрофессионального?

Сеанс проходит с помощью нанесения геля в кабинетных условиях воздействует неблагоприятно на эмаль зубов, так как там содержится большой процент отбеливающих веществ. Существуют полоски для отбеливания, которые можно приобрести в аптеке и воспользоваться дома. Отличие в том, что в полосках и пастах содержится меньше раствора с активными веществами. Но всё же нужно обратиться к специалисту, так как результат и последствия зависят от здоровья полости рта. Проведение процедуры в домашних условиях уступает в стоимости и более бережному отношению. Будьте внимательными, вовремя проводите сеансы и эффект не заставит себя ждать. Народные средства не сыграют большой роли, потому что они не сравнятся с нынешней медициной. От них возможен только внешний и временный эффект.

Виды отбеливания зубов

Специалистами:

  • Ультразвуковой метод (с помощью светового аппарата). Возможно, избавиться от твердого и мягкого налёта на зубах.
  • Метод Air Flow. Используется специальный раствор под напором воды (безболезненно).
  • Специальные каппы с с отбеливающим веществом. Их надевают минимум на несколько часов или же на ночь. Можно сделать зубы светлее на пару тонов.
  • Отбеливающий гель. Может вызывать неприятные ощущения во время процедуры.

Вы можете узнать больше про виды, преимущества и цены на отбеливание зубов у своего стоматолога.

В домашних условиях:

  • Зубная щётка (ультразвуковая).
  • Пасты и полоски с эффектом отбеливания.

Отрицательные последствия после отбеливания

1. Разрушение эмали первой степени.

2. Эффект «переотбеливания» — белый цвет зубов становится тусклым.

3. Появляется чувствительность к различной пище и напиткам.

После отбеливания, чтобы снизить чувствительность и укрепить зубы, лучше покрыть их специальным гелем.

После процедуры стоит приобрести щётку мягкой степени жесткости. Поддержание гигиеничности должна быть ежедневной, желательно 2 раза в день (зубная нить, полоскание, чистка).

Рекомендуется исключить потребление пищи с красителями.

Много мнений по поводу отбеливания, есть за и против. Но лучше всего найти своего проверенного специалиста и послушать его мнение.

Светлана, www.medicinaportal.com