Целиакия у детей

Нередко родителям ставят диагноз, пугающий и приводящий в ступор родителей — целиакия. Это хроническое заболевание, характеризующееся врожденной или приобретенной непереносимостью глютена. Так называется белок растительного происхождения, содержащийся в определенных злаках (рожь, пшеница, ячмень, овес). Он раздражает стенки кишечника и нарушает его работу, причем под ударом оказываются и другие органы маленького организма. Чтобы справиться с болезнью, необходимо вовремя опознать симптомы целиакии и принять соответствующие меры.

Описание.

Организм ребенка, который болен целиакией (называемой также глютенэнтеропатией), не может расщеплять (переваривать) глютен, белок, впервые обнаруженный в пшенице и ржи. Глютен также обнаружен во многих обычных пищевых продуктах, содержащих муку или крупу, например, детском питании, кексах, хлебе и кондитерских изделиях. Многие готовые мясные продукты и продукты в упаковке содержат глютен пшеницы или ржи. Непереваренный глютен, оставаясь в кишечнике, начинает сильно раздражать слизистую кишечника. Таким образом, происходит нарушение процесса пищеварения.

Симптомы целиакии обычно появляются сразу же, как только больной ребенок начинает получать глютен с пищей, то есть в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. При первом же приступе целиакии у ребёнка одновременно появляются следующие симптомы: увеличение (вздутие) живота и судороги, понос и обезвоживание. Приступы являются результатом воспаления кишечника и недостаточного усвоения пищи и жидкости, что, в свою очередь, происходит из-за нарушения пищеварения, поноса и реже рвоты. Иногда это осложняется еще и непереносимостью сахара (вид расстройства всасывания в кишечнике). Приступы целиакии повторяются до тех пор, пока ребенок продолжает получать глютен с пищей. Поэтому родителям важно знать, в каких продуктах есть глютен и давать такие продукты в осторожностью, особенно в в первый год жизни ребенка, подробности здесь.

Целиакия — это болезнь на всю жизнь. Но если соблюдать строгие правила безглютеновой диеты, то не влияет на здоровье ребенка и его активность.

Причины возникновения.

Конкретные причины возникновения целиакии до сих пор не изучена. Целиакия может периодически появляться в одних и тех же семьях, но механизм ее наследования еще не установлен.

Признаки и симптоматика.

У ребенка, больного целиакией, плохой аппетит; он раздражителен; у него обильный рыхлый, дурнопахнущий стул с характерным жирным блеском; развивается газообразование в животе. Поскольку у ребенка нарушено усвоение питательных веществ, то у него замедлен рост, и ребенок не прибавляет в весе. В некоторых случаях задерживается наступление половой зрелости.

К менее распространенным симптомам заболевания относятся боль в животе, рвота и иногда запор. В тяжелых случаях заболевания у ребенка — гладкий язык, длинные ресницы и булавовидные пальцы; может замедляться рост зубов.

Неотложная помощь.

Ребенок с приступом целиакии должен быть немедленно помещён в палату неотложной помощи, так как потерю жидкости и солей при поносе можно компенсировать только внутривенными вливаниями.

Светлана, www.medicinaportal.com