Йога – стиль жизни

Йога, древняя практика и медитация, становится все более популярной в сегодняшнем занятом обществе. Для многих людей йога обеспечивает отдых от их напряженной и хаотичной жизни. Практикуете ли вы на коврике в своей спальне, или в ашраме в Индии, йога предоставляет много умственных и физических преимуществ.

Существует много видов йоги. Один из самых популярных стилей — Хатха (сочетание многих течений). Это более физический тип йоги, а не медитативная форма. Хатха йога фокусируется на упражнения, контролируемые дыханием. Цель во время практики йоги — бросить вызов себе физически, но не чувствовать себя подавленным. На этом «краю» внимание сосредоточено на вашем дыхании, когда ваш разум принимает и успокаивается.

Лучшее понимание своего тела

Йога развивает внутреннее осознание. В это время человек концентрирует внимание на особенностях своего тела. Это помогает развить силу дыхания, силу разума и тела. Речь идет также и о восприятии своего внешнего вида.

У йога студий обычно нет зеркал. Это означает, что все внимание можно направить внутрь, а не переживать о том, как выглядит асана или люди вокруг. Исследования показали, что те, кто практиковал йогу, были более осведомлены о своем теле в плане здоровья, чем люди, которые не практиковали йогу. Они также были в большей степени удовлетворены и менее критичны к своему телу. По этим причинам йога стала неотъемлемой частью лечения психологических расстройств и программ, которые способствуют формированию позитивной самооценки.

Стать вдумчивым едоком

Было доказано, что практика йоги повышает осознанность не только в классе, но и в подходе к еде. Вдумчивость означает сосредоточить внимание на том, что вы испытываете во время поглощения пищи и не судить себя строго. Люди, которые некоторое время практиковали йогу, были менее склонны к перееданию, после того, как насытились. Кроме того они меньше страдают от «стрессовой еды», когда человек пытается отвлечься от бурного эмоционального потрясения пищей. Практика йоги помогает обращать пристальное внимание на ощущения вашего тела и быть чувствительны к порывам голода и чувству насыщения. Было выявлено, что те, кто практикуют йогу хотя бы 30 минут один раз в неделю, на протяжении нескольких лет, были более стройными и мене склонны к набору веса в зрелом возрасте. Вдумчивое питание может привести к более здоровым отношениям с пищей.

Улучшение тонуса организма

Йога известна своей способностью «успокаивать» напряжение и беспокойство в уме и теле. Но это может также повлиять на физическую работоспособность человека.

Была изучена небольшая группа людей, работа которых способствовала сидячему образу жизни. До этого эксперимента они не практиковали йогу. После восьми недель практики не реже двух раз в неделю в общей сложности 180 минут участники имели большую мышечную силу и выносливость и гибкость.

Преимущества для наших сердец

Исследования также показали, что йога отказывает положительное влияние на людей, которые находятся в зоне риска в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями: помогает снизить кровяное давление у людей с гипертонией. Другое исследование показало, что йога снижает уровень сахара в крови у людей с не инсулинозависимым диабетом и уменьшило их потребность в лекарствах. Йогу рекомендуют также включать в программы по реабилитации из-за ее способности понизить уровень стресса у пациента. Уже достоверно известно, что йога может помочь людям с депрессией и артритом и улучшить выживаемость от рака.

Йога может помочь принести спокойствие и вдумчивую расслабленность в Вашу напряженную жизнь.

Светлана, www.medicinaportal.com