Что лечит врач-невропатолог

Сферой деятельности врача невропатолога является все, что связано с нервной системой: центральной и периферической. Не секрет, что чаще всего обратиться к врачу человека заставляет ни что иное, как боль. Болеть может голова, спина, шея, и причины этой боли могут быть различными, но начинать обследование необходимо именно с посещения врача-невропатолога.

Головная боль, как правило, сигнализирует о проблемах, возникших в головном мозге, — важнейшей части центральной нервной системы. При боли в шее опять-таки нам скорее всего поможет врач-невропатолог. И причина этого кроется совсем не в том, что шея расположена рядом с головой, а в голове находится головной мозг: просто внутри шеи есть и другой мозг — спинной, заболеваниями которого также занимается невропатолог.

При боли в спине прежде всего нужно обратиться к врачу, а не начинать бороться с проблемой, посещая знахарей, мануальщиков и массажистов. Позвоночник включает в себя спинной мозг, состоящий из огромного количества нервов, в том числе и спинномозговых корешков, воспаление которых приводит к такому заболеванию, как радикулит.

Как уже отмечалось, невропатолог лечит болезни нервной системы. И если вы ощущаете боль в ногах или руках, посещение именно этого врача просто необходимо, чтобы подтвердить или исключить патологии, связанные с периферической нервной системой. А если, кроме боли, вы еще ощущаете слабость мышц, тремор, онемение, то это четкий сигнал немедленно записаться к невропатологу. Занимается врач этой специализации лечением болезней, сопровождаемых параличом мышц как лица, так и конечностей. Несмотря на серьезность проблемы, для установления диагноза врачу часто бывает достаточно одного-единственного осмотра. Причиной паралича могут быть инсульт, неврит, кровоизлияния и даже нейроинфекции. Способен врач-невропатолог диагностировать и наличие опухолей головного мозга, а также системных заболеваний, то есть связанных с патологиями иммунной системы.

Разумеется, не обойтись без консультации в случае головокружений, нетвердой ходьбе, обмороках. Особенно это важно после исключения проблем, связанных со сферой деятельности отоларинголога.

Занимается врач-невропатолог и вопросами ухудшения зрения, которое нельзя устранить с помощью очков. Также немедленно нужно обратиться к врачу, при возникшем косоглазии или ощущении расплывчатости предметов, ряби в глазах и пр. Консультация поможет установить причину этих негативных явлений, связанных чаще всего с заболеваниями головного мозга.

Помимо перечисленных выше проблем, причиной записаться на прием к невропатологу станет бессонница или повышенная сонливость, раздражительность, чрезмерная утомляемость, проблемы с памятью и даже метеозависимость.

Светлана, www.medicinaportal.com