Как определить свой уровень депрессии

У каждого человека может быть плохое настроение или самочувствие. Если оно не меняется в течение нескольких дней или продолжает ухудшаться, то можно смело ставить диагноз — депрессия. Но не всегда депрессия связана с обычной усталостью или тревожностью. Это может быть симптомом серьезного нарушения функции работы надпочечников. Ученые долгое время разрабатывали метод, способный отличить приступы ипохондрии от опасных сбоев в работе организма и свидетельствовать о глубоких неврозах. В настоящее время появилось такое исследование, созданное в московской клинике медицины и кибернетики.

Разработанный метод – уникальный тест, который по уровню различных гормонов, их количеству и качественным показателям, может на ранних стадиях выявить невротические заболевания. В каждом живом организме существует три гормона, отвечающих за стрессоустойчивость: дофамин, адреналин и норадреналин.

Суть исследования заключается в том, что пациент должен сдать ряд анализов на все вышеперечисленные гормоны. Затем испытуемый проходит специальную процедуру: погружение на одну минуту в криосауну. Температура, при которой происходит эксперимент, равна минус сто градусов. Это серьезное испытание для любого живого организма. После опыта пациент повторно сдает кровь на уровень гормонов в крови. Данное исследование позволяет установить степень стрессоустойчивости.

Первыми участниками опытов с пребыванием в условиях экстремального холода стали абсолютно здоровые люди и сами врачи, работающие в институте. Для объективности исследования, анализы на гормоны дважды сдавали и те пациенты, которые не побывали в условиях криосауны. После пребывания на холоде у всех здоровых людей уровень адреналина и других подобных ему гормонов повышается на сотни единиц выше допустимого уровня. Однако при экстриме – это не только допустимо, но и абсолютно нормально. У людей, имеющих небольшие отклонения невротического характера, уровень гормонов не изменяется, что говорит о небольших отклонениях. У части пациентов, кто имеет серьезные нарушения, в предложенных обстоятельствах, уровень адреналина резко занижается. Это явление свидетельствует о том, что надпочечники не способны вырабатывать гормоны в связи с их истощением или нехваткой энергии.

Это исследование призвано помочь ученым отличить усталость от депрессии, позволит контролировать болезнь и назначить эффективное лечение. Статистические данные показали, что уже сейчас, после применения специфического исследования, пациентам была проведена ранняя диагностика. Значительное количество пациентов почувствовали улучшение самочувствия.

В настоящее время эксперименты по исследованию гормонов и их влиянию на организм продолжаются. В институте медицины и кибернетики разработана специальная программа «Жизнь без неврозов», которая заинтересовала многих ученых из другие научные учреждения и пользуется широкой популярностью у населения.

Источник: http://zdorovi.net/prochee/dofamin-kak-povysit-uroven-gormona.html