Золотистый стафилококк – симптоматика и лечение

Стафилококк – инфекция, которая достаточно критично влияет на организм человека. Заболевание именно этим видом стафилококка способно затронуть практически любые органы. Эта бактерия имеет шарообразную форму, она неподвижная и аэробная, то есть способна летать в воздухе.

Золотистый стафилококк обитает на коже и слизистых практически всех людей, однако инфекция проявляется лишь в ослабленном организме, оказывая пагубное влияние на него.

Как проявляется недуг

Появлению стафилококковой бактерии в организме человека способствует ряд факторов. Среди них непосредственно стрессы, неправильное питание, различного рода инфекции, длительный прием антибиотиков и гормональных препаратов и многие другие. При наличии возбудителя в человеческом организме повышается температура тела. Человек становится вялым, слабым, у него проявляется отсутствие аппетита и тошнота.

Диагностика заболевания

Своевременная диагностика позволяет справиться с недугом достаточно быстро. Дифференциальная диагностика, как правило, проводится совместно со стрептококковой бактерией. Ко всему этому применяют серологическое исследование, общий анализ крови и мочи, также посев биологического материала на наличие питательной среды, чтобы определить чувствительность данного возбудителя к антибиотикам. После проведения всех необходимых исследований врач сможет подтвердить лечение и назначить соответствующую терапию.

Профилактика стафилококковой инфекции

Для того, чтобы возбудитель золотистого стафилококка активно не развивался в вашем организме, необходимо улучшать собственный иммунитет. Для этого важно правильное сбалансированное питание, достаточное движение – больше ходьбы, избавление от вредных привычек, в первую очередь от курения, которое оказывает пагубное влияние на дыхательные пути, их иммунитет и способствует активному размножению стафилококков.

Чего стоит опасаться

К сожалению, золотистый стафилококк – такая инфекция, которая может возбудить, как самые безобидные угревые сыпи, так и серьезные заболевания, которые несут за собой летальный исход. Очень важно не пренебрегать своим здоровьем, вовремя общаться к специалисту за медицинской помощью, проходить соответствующую диагностику и назначенную терапию.

Зачастую стафилококком можно заразиться через продукты питания: мясо, пирожные с кремом, молочные продуты питания, яйца – излюбленная среда их обитания. Таким образом инфекция попадает в желудочно-кишечный тракт. Однако инфекция в организм может попасть и путем заражения через внутривенное питание, хирургические инструменты или внутреннюю вентиляцию легких.