Разница между протезами

Съёмное протезирование не перестаёт пользоваться популярностью среди людей, которые потеряли зубы. Чем обусловлена востребованность, ведь спектр стоматологических услуг довольно широк, отработаны методики имплантации? Съёмные протезы стоят дешевле, нежели постоянные аналоги, установить их можно практически всем.

протезами

На сегодняшний день такие конструкции делают из акрила, пластмассы и нейлона. Какие из них лучше? Чем отличается нейлоновый протез от акрилового и пластмассового аналога? Давайте разберёмся.

Актуальность съёмного протезирования

Упомянутая разновидность замещающих конструкций, независимо от основы-материала, называется пластинчатой. Основание выполняют из материалов синтетического типа. После базиса зубной техник изготавливает искусственную единицу нужной формы и размера. Протезы могут быть как частичными, так и полными.

протезы

То есть, они устанавливаются в ротовую полость с фрагментарным наличием либо отсутствием родных зубов. Зачастую доктора рекомендуют воспользоваться такой услугой тем, кто хочет установить имплантаты. На изготовление несъёмных конструкций уходит немало времени, а отсутствие зубов доставляет серьёзный дискомфорт. Конструкции из синтетических материалов допустимо носить на постоянной основе, например, когда бюджет на протезирование ограничен.

Особенности каждой разновидности

Что лучше – акриловые и нейлоновые протезы зубов? Если проанализировать свойства материалов, тогда вторые можно считать более совершенными. Нейлон характеризуется оптимальной гибкостью, прочностью, лёгкостью. Акрил нельзя назвать невесомым материалом, соответственно, протезы получаются весьма увесистыми. По пластичности он тоже уступает нейлону, но из-за надёжности многие пациенты клиник решают поставить акриловые протезы. Однако современная стоматология не стоит на месте. Разработаны уникальные конструкции из инновационного аналога акрила – «Акри-Фри». Они превосходят все упомянутые съёмные элементы, получаются комфортными, лёгкими, надёжными, эстетичными. Что можно сказать про пластмассовые аналоги? Они стоят недорого, но часто ломаются. Носить и хранить их нужно очень осторожно.

Эстетический момент

Внешние характеристики акриловых и нейлоновых протезов практически одинаковы. «Акри-Фри» их превосходят.

В целом, съёмные зубозамещающие элементы соответствуют родным зубам пациента по следующим параметрам:

  • форма;
  • цвет;
  • прозрачность.

Пластмассовые аналоги уступают всем предыдущим разновидностям.

Уровень фиксации

Непостоянные протезы крепятся к челюсти с помощью основания. Базис соединяется с десной путём присасывания. Далеко не все люди чувствуют себя комфортно при ношении протезов, так как возникает ощущение, что они выпадут в самый неподходящий момент. Для устранения дискомфорта целесообразно пользоваться специальными клеевыми пастами. Они свободно продаются в аптеках. В некоторых случаях доктора предлагают установить мини-имплантаты.

После этого любые неприятные ощущения исчезнут, так как конструкция надёжно прилегает к челюсти. Однако мини-имплантаты устанавливают только тем, кто выбрал акриловые протезы.

Отторжение организмом

Возникают ли аллергические реакции на элементы съёмного протезирования? На акриловые – да, так как они содержат:

  • остаточный мономер;
  • свободный метиловый эфир метакриловой кислоты.

Последняя составляющая относится к ряду токсичных, поэтому нередко вызывает аллергические реакции. Биологически совместимы с человеческим организмом нейлоновые конструкции. Они полностью безопасны для здоровья, не содержат токсинов. По параметру гигиеничности нейлоновые элементы тоже выигрывают. Структура замещающих единиц не отличается особой пористостью, поэтому в них не скапливаются болезнетворные бактерии.

Ценовой фактор

По стоимости съёмные конструкции можно классифицировать следующим образом (по возрастанию):

  1. Пластмассовые.
  2. Акриловые.
  3. Нейлоновые.
  4. «Акри-Фри».

Интересное видео по теме смотрите тут: www.youtube.com/4f6ba5cd-352b-4b68-8f06-62dea8369558.

Однако представленный перечень нельзя назвать совершенным. Большое влияние на стоимость оказывают торговая марка и особенности материала. Подробную информацию о цене целесообразно получать у лечащего врача.

Источник: сайт esculapdent.ru