Причины возникновения анемии и как предотвратить болезнь

На сегодняшний день анемия – одно из наиболее распространенных детских заболеваний. В простонародье этот недуг именуют «малокровие». Внешне болезнь проявляется бледностью кожи и слизистых оболочек, истощением волос и ногтей, снижением аппетита, «заедами» вокруг ротовой полости, тошнотой, рвотой. При детальном медицинском обследовании у деток, больных анемией, выявляется снижение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови.

Заболевание опасно тем, что недостаток указанных компонентов крови, может привести к изменению внутренних тканей и органов ребенка, торможению его роста и умственного развития, резкому снижению иммунитета, и как следствие, приводит к возникновению различных хронических болезней.

Почему возникает заболевание?

Причин возникновения анемии – масса. Но наиболее распространенными педиатры считают: недостаточное поступление с пищей в организм ребенка железа, меди, цинка, витаминов; нарушение функции всасывания пищи; патологии печени; глисты. У недоношенных малышей малокровие возникает из-за более активного роста в первый год жизни, нежели у их доношенных сверстников.

Как предотвратить возникновение анемии?

Как и большинство иных заболеваний, малокровие можно и нужно предупредить. Так, в целях профилактики педиатры рекомендуют родителям более тщательно отнестись к планированию меню питания своих детей. Суточный рацион обязательно должен включать пищу богатую на белки, витамины, минеральные вещества. Именно эти вещества жизненно необходимы детскому организму для нормального кроветворения. В большом количестве их можно встретить в говядине, куриных желтках, твороге, печени, рыбе.

Не менее полезны и сыр, бобовые, овсяная и гречневая крупа, помидоры, свекла, черная смородина, яблоки, морковь. Обязательно включите в меню ребенка густые овощные и фруктовые соки, пюре из овощей (моркови, картофеля, капусты, редьки). Однако их порции не должны быть излишне большими, иначе может возникнуть расстройство желудка. В качестве лакомства кормите ребенка сухофруктами – изюмом, финиками, курагой, черносливом. Они так же в большом количестве содержат витамины и провитамины, железо, калий, цинк так необходимые растущему организму. Деткам постарше не помешают орехи, семечки.

Для предотвращения анемии эффективным способом является прием специальных витаминных комплексов. Но для этого обязательно следует проконсультироваться у врача. Только компетентный специалист может назначить соответствующий курс препаратов, учитывая возрастные и иные особенности вашего чада.

Соблюдение режима дня – так же необходимое условие профилактики заболевания. Малыш обязательно должен полноценно высыпаться, ежедневно гулять на свежем воздухе. Возьмите за правило систематически с ребенком проходить профилактические осмотры у врача-педиатра, и при необходимости, у узких специалистов. Даже если крошку ничего не беспокоит, такая мера при современной экологии лишней не будет.

Светлана, www.medicinaportal.com