Избавляемся от грибка на ногтях

Ноги – это самая скрытая и, в тот же момент, заметная часть тела. Несмотря на то, что большую часть времени они скрыты в теплой обуви, все-таки стоит уделять им необходимое внимание. Ухоженные ноги – залог красоты и здоровья каждого человека!

При вопросе о здоровье ног в первую очередь стоит обратить внимание на ногти. Если невооруженным взглядом видно, что ногтевая пластина деформирована и поменяла здоровый розовый цвет на серо-желтый, то это первый признак грибкового поражения ногтей.

Такое заболевание именуют «онихомикоз» (от др.греч. ones, onihos – «ноготь», mukes – «гриб» + суф. оз) – хроническая инфекция. Ключевое слово «инфекция», так как это говорит о том, что грибок можно перенять при прикосновении к зараженному человеку или предмету.

Основные места, где может произойти инфицирование ногтевых пластин:

  • общественные бани, сауны и бассейны, а так же ванная комната (внутри семьи);
  • маникюр/педикюр (плохая обработка инвентаря);
  • примерка обуви в магазинах (примерка обуви на босую ногу);
  • плохая личная гигиена;
  • ношение неудобной обуви (свободная и тесная обувь приводит к ранам, мозолям, потливости, что приводит к развитию грибка);
  • пляж (особенно актуально для пресных водоемов).

К основным признакам микоза относятся:

  • изменение цвета ногтя до желтого, зеленого и синего оттенка;
  • появление неприятного запаха плесени или земли;
  • ломкость и расслаивание;
  • рисутствие боли, зуда, жжения;
  • воспаление кожных валиков; изменение формы и толщины ногтевой пластины.

Обнаружив такие симптомы, следует сразу же приступить к лечению, иначе побороть грибок ногтей в запущенной форме, будет непросто и очень долго по времени. За помощью стоит обратиться к специалисту, а именно к дерматологу. Врач сможет составить комплексную программу, которая будет состоять из нескольких блоков: создание агрессивной внешней среды для того, чтобы микроорганизму было дискомфортно прогрессировать, затем идет укрепление иммунной системы и далее необходимо запустить регенерирующие процессы.

Все зависит от стадии развития заболевания, но в основном применяются препараты в стандартных формах: таблетки, крема, растворы местного применения, спреи, а так же специальные лаки. К наиболее распространенным препаратам в виде крема и раствора можно отнести: циклокутан, фундизол, экзодерил, лоцерил, микозан, ногтевит. Перорально: интраконазол, флуканазол, Синь Цзя Лян.

Так же стоит отметить, что существует множество способов избавления от микоза в народной медицине. К примеру, йод, пищевая сода, любой уксус и перекись водорода. Достаточно делать ежедневные примочки, ванночки для ног или просто протирать ногтевую пластину.

Дегтярное мыло так же поможет в назойливой проблеме. Деготь втирают в ногтевую пластину и, надев теплые носки, оставляют на день или два, но если нет возможности держать компресс столько времени, то будет достаточно выждать несколько часов, затем смыть.

Сок чеснока, смешанный с водой и спиртом хоть и имеет специфический запах, но стоит его потерпеть, так как эффект не заставит себя ждать. Чеснок известен своим бактерицидным действием, поэтому достаточно протирать приготовленным раствором пораженные участки 2-3 раза в день.

Важно помнить, что избавившись от грибковой инфекции, следует отслеживать состояние ногтей, чтобы не допустить рецидив. Лучшее средство предотвращения возникновения грибка – это систематическая профилактика. Следует выбирать комфортную обувь, соблюдать правила личной гигиены, при выборе материала колготок, носков и чулок, отдавать предпочтение не синтетике, а хлопку. При появлении мозолей, трещин и ран, тщательно обрабатывайте их антисептиком. Закаляйтесь и поддерживайте иммунитет, чтобы вредоносные микроорганизмы не смогли прижиться.

Светлана, www.medicinaportal.com