Лечение кашля в домашних условиях

Лечение кашля дома бывает очень эффективным и простым. Средство для лечения очень легко приготовить самостоятельно. К наиболее эффективным средствам от кашля можно отнести: настойки, полоскание горла, компрессы и ингаляции.

Быстрые средства от кашля:

1. Масло из пихты. На оголенную грудь нужно нанести свиной жир с пихтовым маслом, после этого укутаться и лечь под одеяло. Метод поможет избавиться от кашля буквально за сутки.

2. Чай с лимоном, имбирем и медом. Для этого надо заварить чай, положить столовую ложку тертого имбиря и добавить дольку лимона. Подсластить напиток медом. Чай пить раз в два часа. Насморк с кашлем исчезнут через несколько приемов. Этот метод часто используют при первых симптомах ОРЗ.

3. Растирка чесноком. Спину и грудь больного растирают при помощи топленого жира и тертого чеснока.

Несколько народных средств, при начальном заболевании:

1. Лук с добавлением меда или сахара. В кастрюлю добавить один стакан тертого лука и один стакан сахара. Это следует перемешать и варить около пяти минут. После варки добавить несколько столовых ложек меда. Полученное средство давать больному каждый час по одной чайной ложке.

2. Лук с сахаром. В кастрюлю налить 100 г воды и 100 г сахара, добавить мелко нарезанный лук, варить. Такое средство подойдет и детям, и взрослым.

3. Мед с горчицей. В емкость положить 50 г меда, 50 г масла и чайную ложку сухой горчицы, все это перемешать и использовать чайную ложку перед едой. Это средство поможет избавиться от кашля за 1-2 дня.

При сухом кашле очень хорошо помогают:

1. Мед и масло. Нужно растереть 100 г сливочного масла и 100 г меда до однородной массы и принимать каждый день по три раза.

2. Таблетки. Можно купить в аптеке таблетки от кашля и, растворив их в чае, пить каждый день по три раза.

Лечение кашля у детей

В случае влажного кашля у детей нужно использовать отхаркивающие средства. Они помогут избавиться от мокроты и не развить воспаление легких.

1. Настойка из корня девясила. Одну столовую ложку травы залить кипятком и оставить настояться пару часов. Настойку давать три раза ежедневно.

2. Сок из редьки с медом. Центр редьки вырезать ножом, образовавшееся углубление заполнить медом. Сок из редьки смешивается с медом, образуя сироп. Так же хорошо подойдет мед, смешанный с натертой редькой. Сироп давать каждые три часа.

3. Настойка из листьев подорожника. В термос положить одну ложку листьев и залить их литром кипятка. Спустя три часа можно давать ребенку одну столовую ложку каждый день по три раза.

4. Сироп из листьев алоэ. Сок из листьев алоэ отлично помогает в регенерации слизистой оболочки глотки и дыхательных путей. Для приготовления сиропа необходимо измельчить 300 г свежих листьев, выжать сок и смешать с медом. Давать детям после еды одну столовую ложку такого средства.

Средства от кашля для детей рекомендуется использовать после консультирования с врачом, так как причиной кашля могут оказаться серьезные заболевания, которые невозможно вылечить народными средствами.

Светлана, www.medicinaportal.com