Лечение платное или бесплатное?

Какое лечение выбрать — платное или бесплатное? Плюсы и минусы современного здравоохранения. Подводные камни, с которыми может столкнуться пациент, обратившись в платную или бесплатную клинику. Обо все этом в сегодняшней статье.

В жизни каждого человека здоровье – приоритет, это залог его долгой, счастливой и безболезненной жизни. Заболев, многие из нас обращаются к докторам, людям, которые о болезни знаю больше многих, и тут встает главный вопрос выбора, между платной и бесплатной медициной.

В современных реалиях такие понятия как платное и бесплатное постепенно размывается, поскольку уже и в государственных учреждения вводятся множество платных услуг, а то, что осталось бесплатным зачастую носит лишь характер осмотра, а не конкретного лечения заболевания. Но все же стоит определиться, что же является лучше – проходить лечение в дорогой клинике или обратиться в государственное учреждение.

Примером бесплатной медицины может служить местная участковая клиника, а примером платной – красивая больница в центре с рекламой, сайтом, на котором имеются четкие расценки, а так же время записи на прием с выбором врача.

Дороже – лучше? Плюсы и минусы.

В наше время – существование платное медицины вещь неправильная, ведь не каждый может себе позволить раскошелиться на дорогущие препараты или обследование с использованием новейшего оборудования. И тут на помощь обычному пациенту приходит бесплатное учреждение, доступное каждому. Зачастую, качество оказываемых там услуг много ниже, поскольку все, включая и врачей, ищут место с более высокой зарплатой и хорошим оборудованием для своей работы.

Однако если пациент решился обратиться в бесплатное учреждение, следует понимать, что в той или иной мере придется потратиться, на шприцы, перчатки и т.д. Так же следует помнить, что врач, который там работают, получает государственную зарплату, и не факт, что качество услуг, которых он окажет, будет высоким.

Теперь что касается платной медицины, то у нее больше возможностей получения дохода для своего развития, отсюда и выше качество услуг и оборудования. Следует вспомнить и о конкуренции в платной медицине, которая как двигатель любого прогресса заставляет каждый раз совершенствоваться в той или иной мере, чего не скажешь о бесплатном обслуживании. Отсюда и то, что, например, получить компенсацию от платной поликлиники проще, чем от государственной, поскольку частные организации ни за что не захотят испортить свой имидж и упасть в глаз своих клиентов, в то время как бесплатную медицину это мало волнует.

И минусов, наверное, стоит опять же отметить малую доступность простому обывателю из-за дорогостоящих процедур, ведь даже перед осмотром придется выложить крупную сумму. А также то, что не всегда врачи управляют такими учреждениями и текучесть кадров в них в основном высока, поскольку решения, которые принимаются часто идут в разрез с лечащими врачами. И отправлять клиента по кругу платных услуг – вполне нормальная практика.

Можно бесконечно перечислять плюсы и минусы платной и бесплатной медицины, однако людям, которые уже отчаялись искать выход и потеряли всякую надежду на выздоровление в бесплатной медицине, возможно, стоит попробовать что-то новое?

Однако в нашей стране даже за деньги можно вылечить далеко не все болезни, даже не всегда могут поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение. Поэтому пользуется популярностью лечение за рубежом. Например, в Турции, Израиле, Южной Корее. Компания vernal-travel помогает больным найти хорошую клинику и специалистов, организовать комфортное лечение и реабилитацию в в лучших медицинских центрах Азии.

Светлана, www.medicinaportal.com