Вросший ноготь на ноге: причины, стадии заболевания и методы лечения

Вросший ноготь на ноге — это неприятное заболевание, которое причиняет человеку дискомфорт и нестерпимую боль, а, в случае отказа от лечения или при самолечении, может привести к серьезным осложнениям, вплоть до ампутации. В большинстве случаев вросший ноготь бывает с внешней или внутренней стороны больших пальцев, однако может возникнуть и на любом другом пальце. Этой болезни подвержены как мужчины, так и женщины. Бывает, что страдают от этого и дети. 

Причины возникновения заболевания

Существует несколько причин возникновения подобного недуга.

1. Наследственность. Довольно распространенная причина. Наследственная предрасположенность выражается в том, что у человека от природы нога имеет форму так называемой «медвежьей лапы». Большие, объемные пальцы, широкая, очень прочная ногтевая пластина. Зачастую это передается от поколения к поколению. Таким образом, подвергаются заболеванию несколько членов семьи. Усугубить положение может еще и избыточный вес.

2. Неправильно проведенный педикюр. Не стоит обрезать уголки ногтей, чтобы избежать дальнейшего их врастания в мягкие ткани. Сюда же можно отнести порез, деформацию ногтя.

3. Неправильно подобранная обувь. Слишком узкая, тесная и обувь сдавливает пальцы. При долгом ношении подобной обуви, особенно если речь идет о высоком каблуке, ногти начинают врастать в мягкие ткани пальцев.

4. Можно выделить еще такую причину, как некоторые заболевания, ортопедические и грибковые, которые могут спровоцировать данный недуг.

Стадии заболевания

Можно выделить три стадии заболевания:

1. Начало болезни. Появляется небольшая отечность и слабо выраженная болезненность. Обычно неприятные ощущения возникают в процессе ходьбы и при надавливании на подушечку пальца. На данной стадии справиться с болезнью достаточно легко. Можно вставить между ногтевой пластиной и мягкой тканью пальца ватный валик (жгутик), чтобы поднять острый кончик ногтя. Выстригать его не следует. Так можно навредить еще больше. Лучше просто использовать маникюрную пилку. Однако делать это нужно с большой осторожностью, чтобы не занести инфекцию. Лучше всего уже на данном этапе обратиться за помощью в поликлинику к специалисту. Тогда точно можно избежать дальнейшего развития заболевания.

2. Возникновение гнойно-воспалительного процесса. Отек увеличивается, боль становится мучительной, появляется нагноение. Это связано с тем, что ногтевая пластина растет и сильнее упирается в мягкие ткани. На данном этапе необходимо немедленно обратиться к врачу. Чтобы хоть немного снять болевой синдром, можно подержать ногу в теплой воде с солью или содой. Это поможет немного снять воспаление. При сильной боли можно принимать обезболивающие средства. После этой процедуры необходимо сделать повязку с антибактериальной мазью. Существует множество способов лечения народными средствами. Однако, как показывает практика, самолечение, так или иначе, приводит к хирургу.

3. Переход заболевания в хроническую форму. Усиливается нагноение, которое может спровоцировать присоединение грибковой инфекции, переход воспаления на кость и даже к ампутации. На данном этапе человек не имеет возможности свободно передвигаться. Немедленно нужно обращаться за помощью к врачу. Ванночки на данном этапе бессильны, горячая вода может только навредить.

Методы лечения

Ранее был один лишь способ лечения — хирургическое вмешательство. Ногтевая пластина удалялась полностью либо частично, в зависимости от стадии заболевания. Существует еще такой способ удаления ногтя, как лазерный. Это, безусловно, более щадящий способ. Однако на данном этапе, когда медицина не стоит на месте, появился такой специалист, как врач-подолг. Подологи справляются с подобной проблемой без хирургического вмешательства, почти на любой стадии заболевания. Только не стоит в дальнейшем забывать о вышеуказанных причинах возникновения болезни. Необходимо правильно делать педикюр, носить удобную обувь. Болезнь лучше предотвратить, нежели ее лечить.

Светлана, www.medicinaportal.com