О чем могут рассказать ногти?

Не секрет, что, если состояние, например, волос, ногтей, кожи и т.п. меняется, это может быть связано с изменением состояния здоровья, причём не всегда с положительными изменениями, поэтому нужно очень внимательно к себе относиться. Ногтевые пластины также могут рассказать о многом, однако не все могут грамотно растолковать эти изменения.

Ногти — это часть кожного покрова, и они являются своеобразной защитой пальцев от травм и других различных повреждений. Также для многих женщин красивый маникюр это предмет гордости и признак ухоженности, поэтому многие регулярно делают маникюр самостоятельно или в салоне красоты, наносят слайдер дизайн на гель лак, чтобы их ногти выглядели еще привлекательнее. Однако, в погоне за красотой не стоит забывать и про здоровье ногтей. В этой статье мы рассмотрим признаки, по которым можно понять, что с ногтями и организмом не все в порядке.

Очень легко определить здоровую ногтевую пластину, она имеет нежно-розовый или персиковый цвет, цвет этот ровный и однородный. Если ногтевые пластины не такие, то вероятнее всего в организме имеются какие-либо проблемы.

Бесцветные ногти могут свидетельствовать о наличии в организме аллергии, диабета или же обычной простуды, в связи с этим они и потеряли цвет, так как им не хватает определённых витаминов.

Если в организме присутствует инфекция, то ногти могут быть зеленоватыми, что также нужно стараться исправить.

Синеватые ногти говорят о том, что у человека проблемы с лёгкими, а если на ногтевой пластине появились синие линии — это ещё один тревожный звонок, который может быть показателем того, что человек страдает от рака кожи.

Появившиеся черные прожилки — это признак проблем с сердцем.

Если в организме не хватает фолиевой кислоты, то на ногтях появляются пятна красно-коричневого цвета.

Жёлтые ногти — признак возникших проблем с печенью.

Белые пятна появляются у тех людей, у которых имеются заболевания почек или сердечно-сосудистой системы. А также часто они могут свидетельствовать о недостатке железа или цинка.

В том случае, если ногти стали тонкими и ломкими, необходимо начать включать в свой рацион пищу, содержащую витамин В12, потому что именно отвечает за плотность ногтей.

Если на ногтевой пластине имеются бугры, то нужно обследовать дыхательные пути, чтобы убедиться, что с ними нет проблем.

Появившиеся белые ободки у основания ногтя означают, что организму, а точнее ногтям требуется кератин.

Огромное значение для ногтей имеет кальций, именно он отвечает и за их рост, и за то, насколько они будут крепкими, будут ли солиться или нет, поэтому ежедневный рацион должен обязательно содержать этот элемент.

Ломкость ногтевой пластины может появиться из-за того, что организму не хватает влаги.

В любом случае, если на ногтях заметны какие-либо изменения, нужно проанализировать, с чем они могут быть связаны, возможно пойти на консультацию к специалисту, который при помощи назначенных анализов безошибочно определит, что произошло с организмом, и главное, как вернуть ему нормальное состояние и устранить все проблемы.

К своему организму нужно относиться внимательно и всегда замечать такие вот небольшие звоночки, которые могут свидетельствовать о больших проблемах.

Светлана, www.medicinaportal.com