Лечение катаракты без хирургического вмешательства

Катаракта — это заболевание глаз, которое чаще всего поражает людей пожилого возраста. По сути, оно представляет собой помутнение хрусталика — главной линзы нашего глаза. В результате зрение человека значительно ухудшается. Чаще всего врачи предлагают сделать операцию и удалить хрусталик. Однако лечение катаракты возможно и без хирургического вмешательства!

Восстанавливаем кровообращение

Основной причиной возникновения катаракты является нарушение питания тканей глаза и собственно хрусталика. Трофика тканей непосредственно связана с кровообращением. Поэтому первоочередной задачей для человека, который хочет победить эту коварную болезнь, является восстановление кровоснабжения глаз. А для этого следует всего лишь начать вести здоровый образ жизни и придерживаться некоторых рекомендаций:

  • отказаться от вредных привычек;
  • восстановить брюшное дыхание;
  • выполнять специальные упражнения для глаз;
  • регулярно проводить гирудотерапию.

Здоровый образ жизни подразумевает не только отказ от вредных привычек, но и правильное питание, занятия спортом, а также саморазвитие, о котором мы поговорим позже. Восстановление брюшного дыхания позволяет улучшить кровоснабжение всех органов, в том числе и глаз. Глазная гимнастика также способствует лучшему кровенаполнению сосудов глаза и улучшению трофики его тканей. Гирудотерапия (лечение пиявками) улучшает реологические свойства крови: снижает её вязкость и облегчает прохождение по сосудам.

Здоровье и саморазвитие

Во многих древних культурах физическое здоровье человека неразрывно связывали с его уровнем духовного развития и внутренним эмоциональным состоянием. Достижение внутренней гармонии позволяет избавиться от многих болезней, в том числе и заболеваний глаз. По мнению психологов-психосоматиков, причиной катаракты является боязнь будущего, неумение смотреть вперёд с радостью. Изменив свою жизненную позицию, человек может облегчить своё состояние или же полностью излечиться от данного недуга. Поэтому работа над собой в лечении глазных заболеваний играет не последнюю роль.

Светлана, www.medicinaportal.com