Как победить усталость

Усталость, апатия, трудности с концентрацией, сонливость — причин такого состояния очень много. Иногда чувство усталости сопровождает уже несколько месяцев, хотя не имеется к тому оснований. Так что стоит взглянуть на сигналы, которые посылает организм, чтобы знать, как справиться с ослаблением и раздражением.

Образ жизни

Иногда небольшие изменения в режиме жизни позволяют преодолеть усталость. Лучший способ восстановить организм — сон. Отдохнувший организм лучше справляется с вирусами, скачками температур и погодой. Необходимо организовать адекватное количество сна. Взрослым нужно 8ч. Важно также качество сна. Перед сном нужно хорошо проветривать спальню. На обед стоит выбрать продукты, легко усваиваемые и богатые триптофаном — яйца, рыба, бананы, молоко.

Регулярный отдых

Непрерывная спешка и перегрузка вызывают длительное напряжение и даже депрессию. Поэтому важно справляться с ежедневным стрессом и научиться расслабляться. Есть много способов расслабиться без ухода в длительный отпуск. Поможет ароматная ванна, пребывание в сауне или соляной пещере, сгодится и хорошая книга или фильм. Постарайтесь также как можно больше проводить времени на свежем воздухе. Недостаток света в течение зимних месяцев негативно отражается на самочувствии.

Физическая активность

Лекарством от недомогания и слабости организма является физическая активность. Первые лучики весеннего солнца побуждают к движению на свежем воздухе. Следует подойти к этому с головой и не затрачивать много усилий в начале. Организму после зимней лени нужно время, чтобы набрать форму. Начнем с 30-минутных прогулок, йоги, чтобы со временем, постепенно увеличивать интенсивность тренировок. Важно, чтобы практиковать это систематически. Физическая активность стимулирует кровообращение, расслабит, укрепит нервную систему, а движение на свежем воздухе, кроме того, восстановят организм. Отличные результаты дает и плавание. Любой контакт с водой успокаивает и расслабляет.

Правильное питание

В борьбе с усталостью, важно также правильное питание. Прежде всего, следует позаботиться о хорошо сбалансированных и разнообразных блюдах, которые доставят необходимые витамины. Дефицит этих компонентов часто способствуют формированию усталости, апатии и слабости. В рационе должно хватать витаминов группы B, а также цинка, железа и магния, которые помогают эффективнее справиться с переутомлением. Следует позаботиться, чтобы диета была богата рыбой, бобовыми, шпинатом, брокколи, мясом и хлебом из цельного зерна.

Когда обращаться к врачу?

Правильное питание, сон, отдых и адекватная физическая нагрузка помогут восстановить энергию и хорошее самочувствие. Однако, если усталость и апатия продолжаются без видимых причин, то такое состояние может быть признаком заболевания. Некоторым помогает рефлектор минина, которая снимает напряжение, повышает энергию и работоспособность.

Симптомы, которые должны обеспокоить:

  • усталость продолжается дольше, чем полгода;
  • слабость, боль в мышцах и суставах;
  • бессонница или гиперсомния;
  • повышенная или субфебрильная температура;
  • апатия, раздражительность, трудности с концентрацией внимания и памятью;

Список заболеваний, которые проявляются чувством постоянной усталости длинный. Вот почему стоит обратиться к врачу.

Светлана, www.medicinaportal.com