Такая разная боль

Боль — неприятное ощущение различной интенсивности, возникающее в ответ на сверхсильный травмирующий раздражитель, наносящий вред организму. Чаще всего она является признаком какого-либо заболевания и требует обращения к врачу.

Боли в мышцах

Мышечные боли могут отмечаться при ушибах и травмах, различных заболеваниях центральной и периферической нервной системы (особенно часто при дискогенных невропатиях — остеохондрозе), чрезмерной физической нагрузке, в сочетании с лихорадкой рассматриваются как признак начальной стадии инфекционных заболеваний.

Боли при менструации

Болезненные менструации — дисменорея — широко распространенное явление, особенно среди юных девушек. Интенсивность боли значительно варьируется от легкой болезненности внизу живота в первый день менструации до выраженных схваткообразных болей, которые могут сопровождаться тошнотой, рвотой, частыми стулом и мочеиспусканием, обморочным состоянием, головной болью и пр. Причина дисменореи — простагландины — особые вещества, которые вырабатывает эндометрий матки.

Для лечения применяются препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (индометацин, ибупрофен и пр. ) за сутки до начала менструации в дозе 1-3 таблеток в день, а также, по рекомендации врача-гинеколога, гормональные контрацептивы.

Боли в голове

Головная боль встречается при различных заболеваниях и состояниях, является самым распространенным видом недомогания. Она может быть связана с повышенным или пониженным артериальным давлением, разного рода инфекциями и интоксикациями (алкоголь, наркотики, уремия), заболеваниями головного мозга — энцефалитами, объемными процессами, раздражением мозговой оболочки при менингитах, подоболочечных кровоизлияниях, а также носить «отраженный» характер при различных заболеваниях внутренних органов. Например, характерно развитие головных болей при некорригированных нарушениях остроты зрения, глаукоме и других глазных болезнях; заболеваниях среднего уха; нарушениях проходимости носовой полости и болезнях придаточных пазух носа; остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Болевые ощущения в одной половине головы являются признаком мигрени. Головная боль всегда развивается вследствие черепно-мозговых травм — сотрясения или контузии мозга. Часто на нее жалуются люди с невротическими нарушениями. При головной боли, длящейся свыше 5 дней, необходимо обратиться к врачу.

Боли в груди

Боль в грудной клетке может возникать в результате травм (чаще всего ребер), межреберной невралгии, а также вследствие заболеваний внутренних органов. Боль при стенокардии локализуется за грудиной и носит давящий, сжимающий характер, сопровождается страхом смерти. Купируется нитроглицерином. При инфаркте миокарда этот болевой синдром более длительный и выраженный, слабо поддается лекарственному воздействию.

Сходные боли отмечаются и при расслаивающей аневризме аорты. В ряде случаев боли в груди бывают связаны с заболеваниями печени и желчного пузыря.

Боли в горле

Боли в горле, как правило, при глотании — наиболее частый признак ангины. Кроме того, они могут отмечаться при фарингитах, ларингитах, заглоточном абсцессе, нередко встречаются в начальной стадии различных инфекционных заболеваний — гриппа, ОРЗ, аденовирусной инфекции и пр. В качестве местного лечения широко применяются полоскания и орошения дезинфицирующими растворами и отварами лекарственных трав.

Боли в животе

Боли в животе острого характера, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, повышением температуры и, особенно, защитным напряжением мышц передней брюшной стенки (так называемый острый живот), требуют немедленного обращения за медицинской помощью и свидетельствуют, как правило, о хирургической патологии органов брюшной полости (аппендицит, кишечная непроходимость, кровотечение и пр.). Принимать любые, в том числе обезболивающие, лекарственные средства в этом случае абсолютно противопоказано, так же как и при других болях невыясненной этиологии, поскольку это может повлечь за собой изменение клинической картины и затруднить диагностику. Боли в животе встречаются при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как то: острые и хронические гастриты, дуодениты, холециститы, энтериты, колиты, панкреатиты. При гастритах и дуоденитах боли, как правило, связаны с приемом пищи и возникают либо после еды, либо носят «голодный» характер. При колитах и энтеритах они могут после еды усиливаться и ослабевать после дефекации. При холециститах боли обычно локализуются в правом подреберье, при панкреатитах могут носить опоясывающий характер. Пищевые токсикоинфекции также сопровождаются болями в животе в сочетании с поносом и рвотой.

Болевые ощущения в животе могут возникать на фоне различных кишечных инфекций.

Светлана, www.medicinaportal.com