Кератит: причины и симптомы данного заболевания

Глаза — очень важный орган человека. Около 80% информации человек воспринимает именно зрительно. К сожалению, далеко не всегда удается сохранить здоровье глаз. Некоторые заболевания роговицы проявляются самым неожиданным образом. Офтальмологи до сих пор спорят на тему возникновения кератита, поскольку этот недуг может быть вызван механическим или воспалительным повреждением роговицы.

Кератит — это тяжелое заболевание роговицы. Оно может не только привести к нарушению прозрачности оболочки глаза, но и распространится вглубь глаза, что влечет серьезные последствия вплоть до не неполного восстановления роговицы.

В ходе развития недуга появляются своеобразные эрозии роговицы, которая в последствие развития кератита теряет свой блеск и приобретает шероховатость.

Причины данного заболевания могут быть различные.

В основном их различают экзогенные и эндогенные. Экзогенные кератиты обусловлены воздействием на роговицу из вне, механическим. Чаще всего этому служит травматизм роговицы. Эндогенному кератиту способствуют различные вирусы.

Например, вирусный герпетический кератит довольно распространенное явление и количество заболеваемости такой формой кератита с каждым годом растет. По статистическим данным с каждым годом количество больных данным заболеванием только увеличивается. Преимущественно от него страдают дети и молодые люди. А из всех воспалительных процессов герпетический кератит преобладает.

Регулярное возникновение эпидемий гриппа также наносит вред роговице глаза и способствует возникновению кератита. При это абсолютно неважно каким образом вирус гриппа попал в организм: воздушно-капельным или контактно-бытовым.

В зависимости от того, где именно распространяется очаг поражения роговицы (в центре или на периферии) исход этого заболевания отражается на остроте зрения. Таким образом, последствия могут быть двух видов: на поверхностных слоях эпителия либо более глубокое повреждение роговицы глаза.

Особому риску заражения подвергаются люди с плохим зрением. При постоянном ношении линз также высок риск заболевания кератитом, как инфекционным, так и травматическим.

При первых симптомах кератита следует незамедлительного обращения к офтальмологу для своевременного оказания медицинской помощи.

Помимо этого, врачи рекомендуют в качестве профилактики соблюдать режим сна, больше проводить времени на свежем воздухе, заниматься спортом, стараться избегать переутомления, стрессовых ситуаций, переохлаждений, курения и злоупотребления алкоголя.

Светлана, www.medicinaportal.com