Как сохранить здоровье при работе с компьютером

Компьютерная работа кажется на первый взгляд одной из наименее рискованных. Нет физического напряжения, весь день Вы находитесь в комнате с кондиционером и работаете только головой. Но повседневная сидячая работа, при которой приходится весь день напрягать глаза и смотреть в экран монитора, может иметь плохие последствия. 

Программисты, разработчики и другие ИТ-специалисты уже давно не являются единственными, кто проводит свои дни перед экранами компьютеров. Должностные лица, банкиры, бухгалтеры и продавцы, — все должны были привыкнуть к новой электронной системе, составляющей неотъемлемую часть работы, подвергая риску свое здоровье.

Что может произойти после долгой работы за ПК

Головная боль, помутнение зрения, усталость глаз – не единственные проблемы, с которыми может столкнуться человек, работающий у монитора долгое время. А если заметили ухудшение зрения, то может понадобиться диагностика зрения.

Изнашиваются суставы шейного отдела позвоночника, проявляется мышечная слабость. В дальнейшем может появляться тошнота. И это всего лишь небольшой список потенциальных проблем. Наиболее распространенными трудностями для людей, работающих с компьютером, является «забивание» шейных мышц. Проявляется такое напряжение после долговременной мышечной нагрузки, которая вызвана ежедневным пребыванием в одной и той же статичной позиции.

Другой причиной мышечного напряжения может быть неудобное рабочее место. Монитор должен находиться прямо напротив Вас, если во время работы Вам приходится поворачивать голову в направлении, отличном от тела, необходимо срочно изменить положение экрана.

Если Вы испытываете боль в области шеи, то долговременная работа за ПК не рекомендуется. Объясняется это тем, что суставы шейного отдела позвоночника чрезмерно подвижны, нервы могут стать суженными и раздражительными, что может привести даже к обморокам или мышечной слабости на пальцах. Если в данный период времени уже столкнулись с подобными проблемами, немедленно сообщите врачу, чтобы предотвратить развитие серьезной болезни.

В случае если рабочее место адаптировано по всем параметрам под Вас, но проблема остается, то рекомендуется в течение дня выполнять легкие упражнения для шеи и плеч. Можно даже включить в этот комплекс пальчиковые гимнастики. После трудового дня людям, занимающимся сидячей работой, рекомендуется принимать горячие ванны. Это поможет снять напряжение шейных мышц . Массаж шеи поможет добиться более высоких результатов.

Специальные компьютерные очки

Проблемы с глазами и частыми головными болями являются основными при работе на компьютере. Для диагностики или профилактики заболеваний, которые могут возникнуть после долгой работы за ПК, необходимо посетить офтальмолога, который обнаружит и устранит любой дефект глаз.

Тем, кто хочет работать со своим компьютером более 30-60 минут в день, рекомендуются очки, специально протестированные и прописанные для этого. Использование обычных очков при работе с компьютером не подойдет.

Если головные боли проходят, но возникает усталость глаз, рекомендуется обратиться к врачу за специальными глазными каплями.