Рак кишечника: причины, симптомы, диагностика, лечение

Согласно статистике, риску развития рака кишечника подвержены, прежде всего, люди в возрасте от 50 лет, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни, неправильно питается и злоупотребляет алкоголем и курением.

Однако наследственные факторы также играют большую роль. Конечно, прежде всего опасения должно вызывать наличие онкозаболевания у кровных родственников. Также особое внимание диагностике нужно уделить людям, родные которых страдают от полипов или аденоидов. Дело в том, что они являются факторами риска развития заболевания, поэтому врачи обычно настаивают на немедленном их удалении.

Специалисты утверждают, что распознать и определить онкозаболевание можно, если внимательно следить за состоянием здоровья и обращать внимание на все подозрительные симптомы. Нужно отметить, что начальная стадия этой опасной болезни протекает в скрытой форме, однако на более поздних этапах больной может почувствовать серьезные недомогания, возникающие из-за рака кишечника.

Основными признаками являются следующие:

  • Кровянистые выделения из прямой кишки во время опорожнения.
  • Сильные боли в животе и периодические головокружения.
  • Увеличение какой-либо доли живота, связанное с прогрессирующим ростом опухоли.
  • Пожелтение глазных яблок, кожи, темные круги под глазами.
  • Общая слабость, выраженная потеря массы тела, железодефицитная анемия.

Хочется отметить, что кровянистые выделения из заднего прохода не обязательно возникают из-за рака кишечника. Они могут быть следствием трещины прямой кишки или начальной стадии геморроя. Точный диагноз сможет поставить квалифицированный врач на основе данных колоноскопии, исследования кала на содержание крови и других менее важных, но значимых в комплексном сочетании анализов.

Современные методики, применяемые в лечении заболевания

Для лечения злокачественной опухоли в основном применяются три основных метода.

  • Хирургическое удаление новообразования – представляет собой полостную операцию по иссечению раковой опухоли с частью кишечника, размеры которой зависят от степени заболевания.
  • Радиотерапия – лечение, направленное на уничтожение раковых клеток и замедление роста опухоли. Обычно назначается после оперативного вмешательства.
  • Химиотерапия – эффективный метод лечения, предусматривающий применение специальных лекарственных средств, уничтожающих раковые клетки в организме.

Нередко для успешного избавления от заболевания применяется сочетание приведенных выше методов. Нужно иметь в виду, что болезнь хорошо излечивается на ранних стадиях, поэтому врачи советуют регулярно проходить полное обследование и время от времени сдавать необходимые анализы людям, которые попадают в группу риска.

Светлана, www.medicinaportal.com