Весеннее обострение хронических заболеваний

Жизнь взрослого человека состоит из постоянной суеты, бесконечных будничных дел и рабочих проблем, которые ежедневно отнимают почти все время и силы. Иногда даже не замечаешь, что там за окном: еще зима или уже весна? Но организм сам чувствует смену сезонов, и с этим приходится считаться.

Как наш организм реагирует на приход весны?

Под влиянием сезонных изменений меняются и суточные биоритмы человеческого организма, в итоге могут беспокоить бессонница, дневная усталость и повышенная утомляемость, снижение работоспособности.

Сказываются за здоровье и малоподвижный образ жизни, а также калорийные зимние блюда: лишний вес, снижается устойчивость к физической нагрузке (даже при небольшом повышении двигательной активности появляется одышка, резко учащается сердцебиение). Снижение активности иммунитета создает условия для обострения хронических инфекций и воспалительных заболеваний — от бронхита до цистита. Растет и риск ОРВИ.

Аллергия

Весной повышается риск очередного обострения аллергических заболеваний. Речь не только о поллинозе, но и о кожных аллергических реакциях на фоне активного УФ-излучения, сезонного снижения иммунитета и витаминной недостаточности, а также о пищевой аллергии и таком опасном заболевании, как бронхиальная астма.

Обострение дерматозов

Весна — это еще и время сезонного обострения дерматозов (атопического, себорейного, фотодерматоза, нейродермитов, псориаза и других). Вызвать усиление кожных симптомов может избыток солнечных лучей на незащищенной

коже, сухой воздух в помещениях, недостаток витаминов и микроэлементов в повседневном питании и даже острая стрессовая ситуация.

Язва и гастрит

Стресс и снижение иммунитета с приходом весны могут спровоцировать дисбаланс в организме. В результате обостряются такие заболевания как гастрит и язва.

От этого не застрахованы даже пациенты, успешно прошедшие курс лечения. Особенно внимательными к своему здоровью необходимо быть тем, кто в этот период вынужден принимать нестероидные противовоспалительные препараты.

Неврозы

На смену биоритмов может отрицательно отреагировать и нервная система, особенно при наличии накопившейся за зиму психологической усталости и хронического недосыпа. У одних последствия нервного перенапряжения ограничатся развитием астенического синдрома, а у других могут стать причиной невроза, который без медицинской помощи будет возвращаться снова и снова.

Что делать?

При наличии любых хронических заболеваний обязательно необходимо в этот период посетить лечащего врача, сдать необходимые анализы и оценить эффективность проводимого лечения. Если вы страдаете от аллергии стоит заранее начать прием назначенных препаратов.

Составьте план дел, распределите их в порядке важности и неотложности, не пытаясь решить все проблемы в одночасье. Рас в неделю делайте выходной и полностью посвятите себя отдыху.

Не пренебрегать полноценным сном. Компенсировать ежедневный недостаток ночного сна «когда-нибудь потом» (например, в выходные) невозможно. Систематический недосып катастрофически сказывается на общей активности и работоспособности. Мотивируйте себя на активный образ жизни: каждый день совершайте прогулку не менее 30 минут.

Не злоупотребляйте крепким кофе и чаем. Организм весной нуждается не в стимуляции, а в создании благоприятных условий в виде нормального режима дня, полноценного питания и достаточной физической нагрузки.

Снимайте стресс без алкоголя и никотина. Лучшие методики релакса для человеческого организма — движение, свежий воздух, дыхательная гимнастика и новые яркие впечатления.

Светлана, www.medicinaportal.com