Почему мы запускаем болезни и не идем вовремя к врачу

Можно часто услышать о том, что человек тянул с походом к врачу до тех пор, пока не стало слишком поздно его спасть. Почему так происходит? Наше здоровье только в наших руках. И часто мы сами себя гробим, не идя вовремя в больницу. И, кажется, что такого в том, чтобы обратиться к специалистам? Ведь если на ранних сроках выявить какое-либо заболевание, с ним гораздо проще справиться, чем когда оно запущенно.

Многие осуждают тех, кто, по их мнению, халатно относится к своему здоровью. Но если копнуть чуть глубже, можно понять и даже предположить, что случись что-то подобное с нами, мы бы поступили бы точно так же. Сложно в это поверить, правда?

Когда человек имеет подозрение, что у него есть то или иное тяжелое заболевание, он должен сразу же идти к врачу. Но как же сложно порой это сделать. И вот ты уже оттягиваешь момент похода, находишь тысячу причин, чтобы туда не идти. Но почему?

Давайте предположим, что ситуация действительно критическая. То есть, человек нашел у себя все признаки тяжелой болезни. Он начитался информации в Интернете, он все симптомы обнаружил и у себя. Даже, возможно, нащупал какое-то уплотнение. И вот он идет к врачу, который назначает огромное количество анализов и обследований. Пациент все это проходит. А тем временем все близкие за него переживают, пытаются всячески поддержать и приободрить. И вот наступает момент, когда врач оглашает диагноз… Опасения подтвердились… И теперь начинается самый ужасный период в жизни. Ваши родственники просто в отчаянии, ищут деньги на ваше лечение. А вы морально подавлены, и осознаете, что жизнь теперь не будет прежней…

Теперь понятно, почему многие не идут к врачу? Не потому, что они боятся диагноза, нет. А потому, что если все подтвердится, жизнь не будет прежней. Не будет счастливых родителей, которые вас радуют подарками на праздники. Не будет счастливых половинок, которые просто рады тому, что вы рядом. Не будет веселых посиделок с друзьями…

Человек просто не готов прощаться со своей прежней жизнью. И часто он находит очень весомые поводы не идти к врачу — он проводит время с близкими, делает что-то полезное для себя или окружающих, занимается саморазвитием. Он начинает жить. Но верно ли это? Ведь нужно же заниматься своим здоровьем.

Конечно, нельзя откладывать поход к врачу ни в коем случае! Если у вас есть хоть малейшие подозрения о том, что вы серьезно заболели, сразу обращайтесь за помощью. Но, если вы начинаете откладывать этот поход в больницу, просто задумайтесь о том, почему вы это делаете. Если просто не хотите огорчать близких, не хотите, чтобы ваша жизнь менялась, подумайте о том, что жизнь для ваших родных вовсе закончится, если вас не станет…

Светлана, www.medicinaportal.com