Как восстановить микрофлору кишечника?

Микрофлора кишечника – это более 500 видов микроорганизмов, локализованных в органе. Их роль заключается в содействии пищеварению, синтезу витаминов и иммуноглобулина, нейтрализации действия токсинов. Окончательное формирование состава микробиома заканчивается по достижению 12-летнего возраста. В основном все бактерии – полезные (лакто -, бифидобактерии), но некоторые из них (1%) являются условно–патогенными (например, стафилококк, кандида), они способствуют процессам брожения и гниения в пищеварительном тракте.

Изменение состава и баланса микрофлоры пагубно отражается на жизнедеятельности человека и на его работоспособности. Поэтому знание методов восстановления микробиома являются необходимым элементом выздоровления.

Для чего нужна микрофлора кишечника и как ей можно навредить?

В нашей статье мы расскажем о том, как улучшить и укрепить флору кишечника. Данная статья – информативная, мы не призываем самостоятельно действовать, а хотим обозначить важность и значение бактерий в деятельности ЖКТ.

Причинами нарушений работы пищеварительного тракта зачастую служит подавление количества полезных микроорганизмов в кишечнике или дисбактериоз. Дисбаланс флоры может происходить не только из–за неправильного питания, гормональных нарушений, но и как последствие активности фармакологических препаратов. Лечение многих заболеваний в гастроэнтерологии предусматривает прием антибиотиков. Их действие негативно сказывается на составе и массе микроорганизмов.

Как нормализовать микрофлору кишечника после антибиотиков?

Поэтому, на фоне терапии грамотный врач – гастроэнтеролог всегда продумывает, как нормализовать микрофлору кишечника после антибиотиков.

Симптомами дисбактериоза могут служить:

  • аллергические реакции;
  • расстройства стула;
  • урчание в животе;
  • апатия, раздражительность и др.

При появлении этих признаков рекомендуем обратиться к врачу для диагностики и консультации. Он расскажет Вам, что принимать для восстановления микрофлоры кишечника, и какая потребуется длительность курса лечения.

При отсутствии заболеваний пищеварительной системы и ранней стадии дисбактериоза, нарушение можно скорректировать изменением рациона. Его обогащение кисломолочными и богатыми клетчаткой, и пектином продуктами, может привести к оздоровлению и регенерации колоний.

Что полезно кушать для восстановления микрофлоры кишечника:

  • ряженка, кефир, простокваша;
  • фрукты с низким содержанием сахара;
  • овощи;
  • злаковые культуры;
  • легкоусваиваемые животные белки (курица, нежирная говядина);
  • цельнозерновой хлеб и др.

При этом важно исключить прием алкоголя, уменьшить потребление кофе и крепкого чая, а питьевой режим – наладить. Достаточное количество питьевой воды ослабит интоксикацию организма и ускорит процесс лечения.

Существует масса рекомендаций, как нормализовать микрофлору кишечника народными средствами. Мы настоятельно советуем не прибегать к ним без консультации и одобрения врача. Последствия таких методов самотерапии могут быть очень серьезными и привести к усугублению ситуации.

Одним из частых проявлений расстройств пищеварительной системы является запор. Этот неприятный симптом многие не воспринимают всерьез и устраняют с помощью слабительных препаратов, и очищений клизмами. Доступность этого способа решения проблемы приводит к тому, что бесконтрольное его применение не только может вызвать слабость моторики кишечника, но и вымывает из него полезные бактерии.

Мы категорически не рекомендуем проводить очистку кишечника без указаний доктора или обязательно его об этом предупредить. После таких процедур необходимо провести курс терапии. Специалист обязательно расскажет, как эффективно восстановить микрофлору кишечника после очищения и о профилактике запоров для будущего здоровья и долголетия.

Светлана, www.medicinaportal.com