Зубной порошок или зубная паста. Что лучше для зубов?

Большинство стоматологов при опросах честно признают, что пациенты, которые по старинке продолжают чистить зубы при помощи зубных порошков, имеют гораздо меньше проблем с зубами и состоянием органов полости рта вообще, чем люди, которые отдают предпочтение зубным пастам. Такое явление достаточно легко объяснить, если вспомнить, что в состав современной пасты часто входят синтетические химические вещества, влияние которых на организм до конца еще не изучено.

Зубной порошок состоит из практически натуральных компонентов, и даже сегодня для его производства применяются только мел (карбонат кальция), небольшое количество карбоната магния и природных отдушек, в качестве которых выступают натуральные эфирные масла – мятное, лавандовое, фиалковое. Для придания зубной пасте соответствующей консистенции и предотвращения ее высыхания используются консерванты и специальные вещества, похожие по составу на абразивы, которые используются для чистки кухонной посуды. Именно поэтому последствия применения современных зубных паст часто оказываются достаточно непредсказуемыми.

А зубной порошок оказывает мягкое очищающее действие, удаляя налет с зубов механически. При систематическом применении он никогда не вступает в химические реакции с бактериями, находящимися в слюне и зубном налете. Кроме того, зубные порошки препятствуют отложению зубного камня и улучшают состояние слизистой оболочки десен, что очень важно для профилактики парадонтита и пародонтоза.

Многие незаслуженно отказываются от них в пользу антибактериальных и отбеливающих зубных паст, забывая при этом, что вещества, которые находятся в составе пасты, существенно влияют на состояние микрофлоры ротовой полости. Это может привести к развитию местного дисбактериоза, основным проявлением которого будет быстрое развитие кариеса из-за размножения форм микроорганизмов, устойчивых к действующим веществам таких паст. Кроме того, при ослаблении общего иммунитета возможно, но к счастью, очень редко – развитие стоматитов и ангин.

Помните, что погоня за благами цивилизации не всегда приносит положительный эффект. Именно поэтому большинство стоматологов рекомендуют выбирать зубные пасты, ориентируясь не на рекламу в средствах массовой информации, а на результат осмотра у врача. Зубной же порошок никогда не сможет нанести вреда организму, поэтому многие доктора советуют использовать зубную пасту, рекомендованную врачом – по утрам, а на ночь чистить зубы зубным порошком.

Светлана, www.medicinaportal.com