Как предотвратить изжогу

За последние 10 лет число людей с проблемами желудка во всем мире увеличилось почти в два раза, отмечают эксперты Всемирной организации здравоохранения. Это происходит из-за плохого качества продуктов, потребляемых населением, напитков и соков, наполненных химическими веществами и красителями. Неприятное чувство возникает из-за появления ферментов желудка и желудочной кислоты, которые обычно должны находиться в пищеводе. Процесс очень похож на воду, вытекающую из раковины, когда она заполнена.

Желудочные кислоты вызывают дискомфорт и жжение, чаще всего в верхнем желудке и в области за грудиной. Жжение связано с контактом между соляной кислотой, вырабатываемой желудком, и чувствительной оболочкой пищевода — трубчатой структурой, которая соединяет рот с желудком. Желудочные кислоты часто называют рефлюксом (или разворотом) желудочной кислоты в пищеводе. Обычно это происходит, когда нижний пищеводный сфинктер (LES), природный клапан, который удерживает соляную кислоту в желудке и вдали от пищевода, расслаблен или плохо работает. Когда он работает правильно, TEU открывается как дверь, которая позволяет пищевому продукту проникать в желудок, но не позволяет ему возвращаться в другом направлении. Однако иногда TE расслабляется и позволяет желудочной кислоте возвращаться в пищевод. Врачи называют это явление гастроэзофагеальный рефлюкс.

Что делать в таких случаях?

Вначале следует принимать меньшее количество пищи. Большие дозы наполняют желудок в течение нескольких часов, что увеличивает риск вышеупомянутых симптомов. Такое же количество пищи можно потреблять меньшими порциями по 3 и даже 4 раза в день.

Необходимо иметь спокойствие во время еды и, если возможно, между приемами пищи. Стресс увеличивает производство желудочной кислоты, поэтому нужно сделать употребление еды приятным и успокаивающим. Употреблять пищу следует крайне медленно. Также, следует хорошо пережёвывать пищу.

Расслабляющая терапия, такая как глубокое дыхание, медитация, массаж или йога, может помочь предотвратить или облегчить желудочную кислоту. После еды хорошо провести время более спокойно. Не сгибать, не сжимать и не поднимать тяжелые предметы.

Избегать еды до 3 часов перед сном. Избыточные килограммы увеличивают давление на желудок и могут подтолкнуть кислоту к пищеводу. Избегайте ремней и одежды, которые прижимают живот.

Избегать горячего. Некоторые пищевые продукты увеличивают производство кислоты в желудке и задерживать опорожнение желудка из пищи, содержащейся в нем.

Соблюдать осторожность при употреблении следующих продуктов: помидоры и томатная паста; жирные продукты; чеснок, лук и молоко; газированные напитки, кофе, чай, алкоголь.

Также необходимо бросить курить. Никотин также стимулирует желудочную кислоту. Это увеличивает способность организма хранить никотин. Не говоря уже о различных вредных последствиях курения, которые не имеют ничего общего с желудком.

Светлана, www.medicinaportal.com