Пищевое отравление: что нужно знать

Как известно, появление токсичных веществ в организме человека приводит к возникновению пищевого отравления. Что нужно знать про пищевые отравления?

Какие виды отравлений существуют?

Всего можно выделить 3 вида пищевых интоксикаций: непосредственно пищевые, химические и так называемые пищевые токсикоинфекции. Первый тип отравлений может быть вызван попаданием ядовитых и токсических веществ вместе с пищей, в частности с определёнными грибами, растениями и не предназначенными для употребления предметами. Второй тип обусловлен попаданием в организм медных солей и мышьяка. Следует быть осторожными с фруктами и овощами, которые продаются в магазинах. Именно содержащиеся в них нитраты могут привести к возникновению химического отравления. Пищевые токсикоинфекции наиболее распространены. Они связаны с потреблением безвредных продуктов.

Какие симптомы могут возникнуть?

Отравление сопровождается общим ухудшением самочувствия через 2 часа после приёма пищи. Также характерно появление тошноты, рвоты, озноба и высокой температуры. К симптомам пищевого отравления следует отнести диарею и резкие боли, возникающие в желудке.

Как предотвратить пищевую токсикоинфекцию?

Во-первых, необходимо соблюдать правила личной гигиены, приступать к готовке только после мытья рук, пользоваться антибактериальным мылом после деления рыбы и мяса. Также следует приобрести несколько разделочных досок и ножей для приготовления данных продуктов и не забывать очищать использованные кухонные приборы.

Во-вторых, важно избегать вздутых банок от консервов, а также длительно готовить сырые продукты. Следует отказаться от употребления недожаренной пищи с прожилками крови и парить рыбу до крайней степени готовности.

В-третьих, необходимо быть аккуратными с акционными товарами и с продуктами, для которых характерен неприятный запах и вид (их следует выбросить). Кроме того, следует обращать внимание на упаковки продуктов, на которых можно найти срок годности продукта. Помните: готовые блюда имеют свой срок хранения в холодильнике. К примеру, салаты, в которых в качестве заправки использован майонез, хранятся не более 3 дней.

Первая помощь

Первым делом необходимо очистить желудок от непереваренных токсичных веществ. Для этого следует принять слабительное и сорбенты (Биофилакт экстра, Карболонг, Энтеросгель), рекомендуется использовать раствор марганцовки либо 5% содовый раствор. Важно пить больше жидкости, вызвать рвоту, при необходимости можно использовать зонд. Следующий шаг – удаление всосавшихся ядовитых веществ из организма. Для этого нужно принять активированный уголь (1 таблетка на 6 кг веса), также Смекту для избавления от поноса. В случае отсутствия диареи – принять слабительное, которое уменьшит эффект воздействия токсинов. Рекомендуется пить 3 и более литра воды, применять Региндрон для очистки (1 пакет*1 литр). Не забывайте контролировать состояние сердца, печени, кишечника, поддерживайте их содержащими ферменты препаратами (для кишечника), Карсилом и Дарсилом (для печени). В случае отсутствия результатов – необходимо обязательно вызвать скорую. Пищевые отравления чреваты страшными последствиями: заражение крови, осложнения (у детей в особенности).

В случае наличия хронических заболеваний, жидкого стула с кровяными выделениями (более 1 дня), попадания ботулотоксина в организм нужно обязательно вызвать неотложную скорую помощь.

Светлана, www.medicinaportal.com