5 шагов, которые помогут справиться с депрессией

Слово “депрессия” знакомо каждому человеку. Более того, свыше миллиона страдают от этой болезни ежедневно. К сожалению, победить депрессию самостоятельно удаётся лишь немногим, другим же требуется помощь профессионалов. В статье собраны пять основных шагов, которые помогут вернуть душевное равновесие.

1 шаг. Нужно перестать копаться в причинах, положивших начало депрессии. Важно понять, что изменить ничего уже не получится, а копания в воспоминаниях, только заставят пережить все неприятные моменты из жизни. Выход из ситуации довольно прост. Он заключается в полном отключении мысленного потока. Для этого отлично подойдут такие занятия как: прочтение книг, поход в кино, встреча с друзьями и плотный рабочий день. У человека не должно остаться свободного времени для тоски и грусти.

2 шаг. Смена обстановки отлично избавляет от депрессии. Отказ от привычного темпа жизни, позволит увидеть, что в мире есть многое другое кроме дома и работы. Также отлично будет сменить распорядок дня. На выходных, можно отправиться за город подальше от суеты большого города и воссоединиться с природой.

3 шаг. Люди, которые проводят дни в одиночестве и безделье, подвержены депрессии не меньше, чем настоящие трудоголики. Бессмысленно прожитые дни у телевизора, такова цель нашей жизни? Вовсе нет! При желании можно сменить работу, начать учиться чему-то новому самостоятельно или записаться на курсы, завести домашнее животное. Цель в жизни, вот оружие против хандры. Если проблемы у ребенка, то может понадобиться помощь подросткового психиатра в Москве.

4 шаг. Арома и светотерапия. Ароматические масла попадая в мозг, через носовую мембрану, очень сильно воздействуют на человеческое настроение. Осуществить это поможет арома лампа и набор специальных масел: анис, роза, душица, ель, кедр, розмарин, гардения и так далее. Настоятельно рекомендуется периодически менять масла, во-избежании привыкания.

Обычно большинство страдающих от хандры людей приходиться на осень. Поэтому долой плотные, непропускающие солнечный свет шторы. Нужно пустить как можно больше света в дом, заменить серый интерьер на более красочный и весёлый. Психологи также рекомендуют как можно чаще прогуливаться, получая положительный заряд эмоций.

5 шаг. Недостаток серотонина. Серотонин простыми словами гормон счастья. Как же повысить его уровень? Для начала нужен крепкий и здоровый сон, не менее 7 часов в день. Это количество необходимо для нормального функционирования организма. При недостатке сна или того хуже сильном недосыпе, человек стаёт рассеянным и раздражительным. Второй важный фактор, это здоровое питание. Фаст-фуд и быстрые перекусы на ходу, сильно влияют на здоровье и настроение. Да, пару бюргеров это конечно вкусно, но трёхзначная цифра на весах точно не обрадует. Следует есть пищу обогащенную витаминами, например: омега 3, кальций и витамины группы B. Последнее что не следует делать, так это игнорировать потребности организма. Нехватка или полное отсутствие сексуальной жизни и физических нагрузок также приводит к снижению серотонина.