Осложнения и способы лечения астигматизма

Астигматизм – патологическое изменение глазной роговицы или хрусталика, характеризующееся снижением зрения и прогрессирующим косоглазием. При астигматизме нарушается способность хрусталика передавать четкое изображение на сетчатку глаза, вследствие чего сетчатка получает не нормальное изображение, а расфокусированное (в виде восьмерки или линии).

Степени развития заболевания, измеряющиеся в диоптриях:

— слабая (в пределах 3);

— средняя (3 – 6);

— высокая (от 6 и выше).

Так же подразделяется на:

— врожденный (0,5 диоптрий);

— приобретенный (от 0,75 диоптрий).

Причины:

1. Наследственность.

2. Врожденные дефекты глаза.

3. Операции на глазах.

4. Заболевания роговицы.

5. Травмы глаза.

6. Дистрофические изменения хрусталика или роговицы.

Диагностика проводится в кабинете врача – офтальмолога при офтальмоскопии (проверке глазного дна). Помимо этого врач обязательно проводит визометрию (проверка зрения на остроту) и рефрактометрию (показатель преломления оптического спектра). Обычно диагностика не вызывает затруднений, так как астигматизм легко выявляется с помощью простого теста: на белой бумаге изображаются несколько черных параллельных линий, затем врач начинает вращать лист по часовой стрелке. При этом пациент должен закрыть один глаз ладонью. Если у него астигматизм, то линии на бумаге будут периодически размываться, а затем снова приобретать четкие очертания. Чаще всего диагностируется еще в детском возрасте.

Симптоматика:

— снижение остроты зрения (близорукость, дальнозоркость);

— усталость глаз;

— изменение изображения (искривление, раздваивание);

— головокружение;

— болезненность в области лба при напряженной нагрузке;

— головные боли.

Лечение.

Специфического лечения не имеет. Необходимо постоянно носить очки с астигматическими (сферо – цилиндрическими) линзами. Очки производятся только на заказ, в зависимости от степени нарушения и формы заболевания.

Широко применяется лазерная коррекция зрения, подробности на сайте centr-zory.com.ua. Данная процедура позволяет полностью изменить форму роговицы и значительно повысить остроту зрения. Для проведения данной корректировки необходимо исключить сопутствующие заболевания глаз, патологию сетчатки и отсутствие рубцов на глазном яблоке. Сама процедура безболезненна и проводится в короткие сроки.

Осложнения астигматизма:

Если астигматизм во время не выявить или не долечить, пренебрегать ношением очков, травмировать глаза, то возможно развитие любых функциональных расстройств глаза (снижение зрение, косоглазие), которые уже не возможно будет восстановить.

Профилактика:

1. Исключение травмирования глаз.

2. Ежегодный осмотр у офтальмолога (при наличии сопутствующих заболеваний раз в 6 месяцев).

3. Контролируемое время проведения перед телевизором или компьютером.

4. Достаточное расстояние при просмотре телевизора (от 3 метров).

5. Упражнения для глаз при работе, связанной с напряжением глазных мышц.

Светлана, www.medicinaportal.com