Трескается кожа на руках

Почему же трескается кожа на руках? Руки практически всегда на виду. И поэтому трещины на них придают рукам неухоженный и нездоровый вид. К тому же это больно и неприятно. Ранки долго заживают.

Ухаживать за кожей рук нужно не меньше, чем за кожей лица. Косметических средств для них в продаже имеется огромное множество. Да и народных рецептов в сети Интернета и в иных источниках можно насчитать десятки, сотни и даже тысячи. От самых простых до сложнейших многокомпонентных.

Причины, по которым кожа на руках трескается

1. Температура. Нет, речь пойдет не о температуре тела. А о резких перепадах внешней. Например, вы только что зашли с холодной улицы и сразу руки под горячую воду. Все. Вот он — резкий перепад температуры. Кожа не выдерживает такого стресса. Появляются трещины. Да и ногти начнут страдать. Особенно, если они наращенные.

2. Вода. Длительное воздействие воды оказывает негативное влияние на кожные покровы. Кожа слишком много набирает в себя и не выдерживает в итоге.

3. Моющие средства. Бытовая химия вредит не только коже рук, но и ногтям. Слишком сушит. А сухая кожа не обладает необходимой эластичность. И даже простое сгибание пальцев или складывание в кулак причиняет сильнейшую боль. В результате этого целостность кожи нарушается.

4. Недостаток витаминов. В частности жирорастворимых А и Е. их можно принимать как внутрь, так и наносить снаружи. Так сказать, двойной удар. При нехватке этих витаминов в организме страдает не только кожа, но и ее производные: ногти и волосы. Они становятся ломкими, хрупкими, безжизненными, тусклыми.

5. Гормональный сбой. Кожа реагирует на недостаток или переизбыток каких-либо гормонов не только увеличенной секрецией потовых и сальных желез. Также теряется эластичность кожи, она становится сухой. А сухая кожа больше подвержена травмам.

6. Заболевания. Дерматит, экзема, грибок. Кожу от этих заболеваний необходимо не самостоятельно, а после консультации со специалистом. Правильно подобранные лекарства, диета, крема — и ваши ручки снова будут великолепны.

Лечение и профилактика трескающейся кожи рук

Всегда лучше профилактировать, нежели потом устранять последствия халатности.

1. При мытье пола, посуды или чистке раковины, ванной и унитаза обязательно надевайте на свои ручки резиновые перчатки. Да, сначала будет неудобно и непривычно, но человек ко всему привыкает. Со временем вы даже представить не сможете, как раньше обходились без этого. К тому же на время работы по дому под перчаточки можно нанести крем или глицерин. Они смягчат вашу кожу. Напитанная кожа меньше подвержена трещинам.

2. Витамины. Принимайте комплексные препараты. Не забывайте, что витамины А и Е жирорастворимые. Поэтому лучше покупать их в масляном растворе. Также можно содержимое капсул выдавливать в одноразовую порцию крема и наносить на руки. Так питательные вещества поступят еще и извне. А если вы будете наносить крем с витаминами не только на ручки, но и на ноготки, то совсем скоро (при условии регулярности процедур) вы заметите изменения. Ногти станут крепкими, блестящими, со здоровым цветом. Да и расти будут быстрее. Уменьшится количество заусенец.

3. Когда трескается кожа на руках, то возможно стоит пересмотреть средства гигиены. Возможно мыло содержит слишком много щелочей. Замените его на жидкое. Идеально подойдет детское. Оно более щадящее для кожи. Не так сушит кожу.

4. После каждого контакта с водой обязательно увлажняйте кожу кремом. Питайте ее извне, не забывая выпивать в день не менее 2 литров воды. Так вы еще наполните все клеточки кожи водой изнутри.

5. Если у вас болезнь кожи, то тут только медикаментозно. Обычно назначают мази с гидрокортизоном. Этот гормон позволяет коже быстрее заживать. Но его переизбыток дает обратный эффект — кожа истончается и можно «заработать» атрофию кожи. Если же причина трещин грибок, то и мазь должна быть фунгицидная. К тому же курс лечения нужно соблюдать от и до. Даже если увидели улучшения, ни в коем случае не забрасывать. А продолжать лечение. Иначе будет рецидив, да и грибок получит устойчивость к компонентам мази. Можно, конечно, и таблетки. Но лучшее воздействие на мицелий гриба будет при местном применении лекарственных препаратов.

6. Когда выходите на улицу, прячьте свои ручки. Лучше всего надевать перчатки. Даже если на улице нет мороза. Защита от ветра не повредит.

7. Сухой воздух дома вредит не только волосам. Но и кожа сохнет. Но не только кожа рук, но и лицо становится серым и безжизненным. Да и все тело становится не таким упругим. Купите увлажнитель воздуха. Можно, конечно, на батареи постоянно вешать мокрые полотенца. Или возле отопительных приборов ставить посуду с водой.

8. Ухаживающая косметика. Народные рецепты масок. Неважно, что вы выберете. Главное, регулярно питать кожу. Маски с медом, глицерином, витаминами А, В, Е. Можно ополаскивать отварами трав: ромашка, календула, липа, подорожник, крапива и другие. Если трещин нет, то можно делать сахарный скраб. После первого применения руки становятся бархатными.

9. На ночь можно надевать перчатки из хлопа. А на кожу предварительно нанести либо жирный крем (можно детский), либо масло (например, оливковое).

Светлана, www.medicinaportal.com