Что такое киста зуба и как ее лечить

Киста зуба – неприятное стоматологическое явление, при котором у корня зуба образуется полость с гнойным содержимым. Обычно она становится реакцией организма на попадание инфекции или получение травмы. Киста зуба – что это такое и как это лечить? Об этом читайте в нашей сегодняшней статье.

Причины образования кисты

  • проникновение инфекции в корневой канал зуба,
  • механическое повреждение челюсти,
  • стоматологическое заболевание в хронической форме,
  • воспаление в тканях, окружающих зуб – пародонтит и периодонтит,
  • слабая иммунная защита организма,
  • запущенная форма кариеса,
  • врачебные ошибки, допущенные во время установки пломбы или коронки,
  • проблематичный рост зубов мудрости.

Характерная симптоматика

Как определить кисту зуба и какие симптомы ей свойственны? На самом деле именно в отсутствии выраженной симптоматики и заключается сложность своевременного выявления проблемы. Киста зуба у ребенка или взрослого сопровождается потемнением эмали, незначительным изменением положения зуба и небольшим дискомфортом во время приема пищи. Болезненные ощущения появляются только тогда, когда киста достигает внушительных размеров. На этом этапе проявляются и другие симптомы, среди которых:

  • болезненные ощущения,
  • отек,
  • увеличенные лимфатические узлы,
  • высокая температура,
  • общая слабость, недомогание.

Не вздумайте игнорировать подобные симптомы, ведь киста со временем может спровоцировать развитие серьезных последствий, и потеря зуба – не самое плачевное из них. При первых же признаках наличия проблемы поспешите обратиться за профессиональной помощью к стоматологу. Чтобы понять, как выглядит киста, взгляните на фото ниже.

Проверенные методы лечения

Как лечится киста зуба и сколько она заживает? Отвечая на этот вопрос, следует учитывать, что на ранних стадия новообразование развивается практически без симптомов, поэтому обычно пациенты приходят с подобной проблемой к стоматологу уже на поздних стадиях, когда ощущают боль и другие признаки воспалительных процессов. Еще некоторое время назад единственным возможным выходом из подобной ситуации было удаление причинного зуба, однако сегодня стоматология предлагает более щадящие варианты решения проблемы.

Многие пациенты интересуются: как вылечить кисту без удаления зуба? Терапевтическое лечение предполагает бережное удаление кисты, обработку и пломбирование канала. При хирургическом методе специалист проводит иссечение пораженного участка корня. Сегодня зуб удаляют только в крайних случаях, когда имеет место серьезный риск развития дальнейших осложнений, а также при поражении зуба мудрости.

Чем опасна патология

Многие не знают, чем опасна киста на зубе. На самом же деле данное явление способна стать причиной возникновения по-настоящему серьезных проблем, к которым относятся:

периодонтит: поражение затрагивает не только зубные ткани, но и кость,

флюс: шишка с гнойным содержимым, которая имеет воспалительный характер и сопровождается острой болью,

потеря зуба: на запущенных стадиях зуб может выпасть, а поражение – распространиться на соседние зубы,

Если вы заметили признаки кисты в зубе и не знаете, что делать, для начала запишитесь на ближайшее число на прием к стоматологу. Не забывайте: чем раньше будет выявлена проблема, тем быстрее и проще будет лечение. Не забывайте проходить регулярные профилактические осмотры у стоматолога и поддерживать должный уровень гигиены ротовой полости.

По материалам Dentconsult.ru