Имплантация зубов: возможности

Для устранения косметических дефектов, а также для восстановления жевательной функции во многих случаях идеально подходит имплантация зубов — цены на которую варьируют в зависимости от сложности необходимых работ. Современные технологии имплантации позволяют эффективно восстанавливать целостность зубного ряда, не только решая чисто декоративные задачи, но и компенсируя жевательную функцию.

Развитие имплантационных технологий в сфере стоматологии ознаменовалось значительным ростом, начиная с середины 70-х годов XX века. Десятилетия совершенствования имплантационных технологий позволили перейти от стальных, полимерных и керамических составов к сплавам титана, которые отличаются высокими прочностными показателями в сочетании с гипоаллергенностью и биосовместимостью.

Имплантация позволяет найти оптимальное решение для пациентов, страдающих от одиночных, включенных и концевых дефектов зубного ряда, а также при полной потере зубов. Однако существует ряд серьезных противопоказаний, при наличии которых реставрация зубного ряда при помощи имплантов становится невозможной.

Итак, стоматологическая имплантация не проводится при наличии у пациента сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, определенных патологий иммунной системы, психиатрических заболеваний, а также злокачественных новообразований. Также противопоказаниями являются остеопороз, неконтролируемый диабет и курение в большом количестве.

В случае наличия у пациента воспалительных процессов в полости рта, при заболеваниях пародонта и нарушениях прикуса первоначально проводится лечение этих заболеваний, и только потом осуществляется имплантация. Для лечения можете обратиться в эстетическую стоматологию в Краснодаре.

Для зубного протезирования используется три основных вида имплантов — одномоментные, одноэтапные и двухэтапные. Одномоментные импланты предназначены для протезирования непосредственно после удаления зуба. В свою очередь, одноэтапные и двухэтапные импланты различаются по этапам их последующего протезирования.

Огромное значение в процессе адаптации челюсти к импланту является остеоинтеграция — формирование ламмелярной кости, объединяющей челюстную кость и имплант в единое целое. Именно ее наличие обуславливает способность импланта выдерживать нормальную жевательную нагрузку. Сроки остеоинтеграции индивидуальны, но в среднем составляют около 18 недель.

Стоит упомянуть о такой процедуре, как костная пластика. В тех случаях, когда избежать атрофии костной ткани не удалось, но имплантация необходима, требуется костная пластика — восстановление костной ткани, которая станет основой для надежного закрепления импланта и, соответственно, поможет восстановить жевательную функцию. Имея в виду подобные процедуры, стоит помнить о том, что успешная имплантация зубов от цены зависит не напрямую, а опосредованно. В связи с этим стоит заранее планировать процедуры по удалению и восстановлению зубов, чтобы избежать лишних затруднений и расходов.