Рак молочной железы

Заболевание рак молочной железы считается самым хорошо изученным и излечимым видом онкологии, но по в нашей стране наблюдается наиболее высокая смертность от такой онкологии, так как у нас нет специального оборудования и хорошо обученных кадров.

Что же можно считать мифом?

1. Раком груди могут заболеть только генетически предрасположенные к этой болезни девушки. Это наполовину правда. Но у каждой девушки есть риск заболеть онкологией груди. Но те, у кого родственники переносили это заболевание, находятся под большой опасностью. Для профилактики желательно чаще посещать маммолога.

2. Только женщины «в возрасте» подвергнуты опухоли. Это скорее миф, чем правда, потому что зарегистрированы случаи появления опухоли ранее 35 лет. Естественно, риск заболевания растет с возрастом, но онкология может развиться у всех.

Причинами развития онкологии можно считать:

1. Вредные привычки;

2. Гинекологические заболевания;

3. РПП.

Но, может быть и такое, что у абсолютно здоровых девушек, придерживающихся здорового образа жизни, развивается рак молочной железы.

Стадийность онкологии:

1. Раковые клетки находятся внутри опухоли;

2. При осмотре трудно прощупать опухоль, но она прогрессирует и затрагивает соседние ткани.

3. Раковые клетки проникают в лимфоузлы.

4. Выделяют две категории рака на этой стадии: А и В. На стадии А рак распространен на лимфоузлы, а на стадии В опухоль разрастается на все лимфоузлы около груди, поражена кожа и грудная стенка;

5. Рак разрастается до подмышки, на лимфоузлы около печени и легких.

Естественно, первые три стадии считаются начальными – если рак обнаружен на этих стадиях, то лечение еще можно произвести, если позже этих стадий, то процент лечения падает.

Симптоматика.

Рак на первых стадиях протекает без симптомов, но если хоть один будет обнаружен, нужно незамедлительно обращаться к маммологу.

1. Общий дискомфорт груди;

2. Деформация кожи;

3. Деформация сосков.

Диагностика.

Начинать диагностику рака нужно с терапевта, узнав у него все симптомы и пройти нужное обследование. Далее, если рак и был обнаружен, пациентку направляют на собеседование с врачом-онкологом. Онколог прощупывает грудь и назначает либо томографию, либо ультразвуковое исследование.

МРТ намного лучше УЗИ, так как МРТ позволяет рассмотреть все детали, которые пригодятся для лечения.

Лечение.

Самый распространенный способ лечения онкологии груди – это операция, при которой хирург удаляет либо зараженную часть, либо все железу целиком. Все зависит от стадии рака. Детальное описание методики можете почитать на сайте mammologycenter.com.ua

Так же, как и при остальных онкологических заболеваниях, назначается лучевая терапия и химиотерапия. Они используются для того, чтобы выявить и уничтожить остатки раковых клеток в организме.

Прогнозы на излечение.

Наиболее высокий процент выживаемости приходится на первые стадии. Если диагностика была проведена на ранних стадиях, то есть большие шансы на жизнь.

На более поздних стадиях процент выживаемости сокращается.

Чтобы успешно вылечить болезнь, нужно подобрать правильное лечение, которое должно соответствовать мировым стандартам и предпочтениям больной.

Светлана, www.medicinaportal.com