Торические линзы - эффективная коррекция зрения

Астигматизм относится к разряду довольно распространенных заболеваний глаз. Еще несколько лет назад для его коррекции в основном применялись только специальные очки. Но с развитием современных технологий ситуация кардинально поменялась. И сегодня это заболевание великолепно коррегируют торические линзы, которые обладают целым рядом преимуществ перед очками.

Что собой представляют

В отличие от привычных сферических, торические линзы имеют особую сфероцилидрическую форму и две оси, различающиеся оптической силой. Действие одной направлено непосредственно на исправление астигматизма, а другой — на коррекцию сопутствующих заболеваний.

Линзы торические (их часто называют астигматические) имеют специальную конструкцию, которая позволяет им занимать в глазу определенное положение. На поверхность линзы наносятся специальные лазерные метки, которые служат индикатором правильного их размещения на глазу.

Виды мягких линз

Современные производители предлагают широкий выбор мягких линз, предназначающихся для лечения астигматизма. Подобрать подходящие вам линзы можно в магазине оптики Ленс. Их различают по материалу изготовления и по типу ношения.

Мягкие линзы бывают:

  • гидрогелевые — достаточно комфортны и удобны, хорошо подходят для дневного режима ношения. Единственным минусом является недостаточная кислородная проницаемость. В результате ткани глаза не получают необходимого количества кислорода, что приводит к отеку роговицы и может способствовать развитию всевозможных осложнений;
  • силикон-гидрогелевые великолепно пропускают кислород, подходят для непрерывного ношения.

Чтобы астигматические линзы дали желаемый результат, их подбор необходимо доверить только профессиональному окулисту и правильно соблюдать режим ношения.

По частоте замены линзы подразделяются на:

  • традиционные (ежедневное ношение). Носятся в основном в течение 6-12 месяцев, по истечение срока меняются на новые. На ночь линзы этого вида обязательно снимаются;
  • плановой замены, отличаются от предыдущих меньшим сроком ношения — до 3 месяцев, а затем заменяются новыми;
  • пролонгированного ношения. Такие линзы разрешается носить до 1 месяца. Их можно не снимать на ночь. Но рекомендуется раз в неделю профилактическая очистка и дезинфекция в специальном растворе на несколько часов (можно на ночь).

Мягкие торические линзы — это очень комфортный и эффективный метод коррекции астигматизма, способный вернуть здоровье и красоту вашим глазам.

Светлана, www.medicinaportal.com