Без каких органов можно жить

Человек является настолько жизнеспособным созданием, что может обойтись даже без некоторых органов. Он не в состояние вырастить себе новую голову как это делают некоторые животные, но и утрата некоторых органов не затруднит наслаждение жизнью. Органы, которые казалось бы на первый взгляд и не нужны человеку.

Селезенка

Она часто повреждается при травмах, поэтому ее удаляют, проблема связанна с ее расположением — она легко повреждается, а из-за хорошего кровообращения она становится причиной грозного внутреннего кровотечения. Она необходима в кроветворении и реализует иммунные функции. При удалении селезенки ряд ее функций переходит к печени, а иммунные распределяется по всей лимфоидной ткани.

Желудок

Трудно переоценить важность желудка, практически невозможно представить как сможет питаться человек, у которого удален желудок, но при этом такая ситуация вполне может возникнуть. Желудок удаляют по причине травм или онкологии. В каком случае пищевод соединяют напрямую с тонким кишечником и прооперированные люди могут питаться обычной едой.

Репродуктивная система

В случае удаление тестикул или яичников можно прожить довольно долго. Уже давно доказано, что при удалении яичников не уменьшается продолжительность жизни у женщин, а вот при удалении тестикул у мужчин, наоборот, увеличивает продолжительность. Также в случае утраты матки, женщина не становится нежизнеспособной.

Толстая кишка

Основными задачами этого органа является накопление фекальных масс. Если удаляют фрагмент или даже весь толстый кишечник, то люди после этапы реабилитации, вынуждены придерживаться определенной диеты и при этом они сохраняют свою жизнеспособность.

Удаление желчного пузыря

Он нужен для складирования желчи, которая постоянно синтезируется в печени. Фактические — это склад, если не возникает срочной необходимости в желчи, то она складируется в желчном пузыре. А когда возникает в ней потребность, то реализуется запас из пузыря. И без этого органа можно существовать, доказательством могут послужить тысячи проведенных операций по холецистэктомии.

Аппендикс

Наверное, это самый удаляемый орган из всех. До некоторого времени принято было его считать рудиментарным отростком. Ситуация эта пересматривается и есть версия, что он помогает восстановлению популяции полезных микробов, то есть помогает при устранении дисбактериоза. Но если в него попадают патогенные микроорганизмы, то развивается воспаление, в такой ситуации аппендикс удаляют и это никак не уменьшает продолжительность жизни.

Удаление почек

Жить с полностью удаленными почками трудно, но если регулярно проходить диализ, то в общем это реально. Это серьёзно ухудшает качество жизни, но даже без двух почек человек продолжает жить. Если удалена только одна почка, то соблюдая определенные правила, вполне можно прожить полноценно до двадцати лет, чему есть много доказательств.

Светлана, www.medicinaportal.com