Алкогольная зависимость - как диагностировать и лечить

Для того чтобы оказать человеку нужную ему помощь, необходимо определить стадию его алкоголизации. Алкоголизм, как любая болезнь, имеет свои стадии развития.

Первая стадия алкоголизма – Человек только начинает отвлекаться от своих проблем за счёт алкоголя. Причины у каждого свои: у кого-то проблемы на работе, у кого-то что-то не так дома, у кого-то не складываются отношения с партнером. Человек начинает выпивать для расслабления и эмоциональной разгрузки. Ему становится легче, но не на долго, ведь сама проблема не решается, в итоге кризис только усиливается. На 1 стадии алкоголизма никто за лечением не обращается. Зависимость еще не ощущается и человек не считает что есть какие-то особые проблемы. Как правило, проблемы со здоровьем возникают на 2 стадии алкоголизма, при которой возрастает частота и количество употребляемого алкоголя.

Во второй стадии алкогольной зависимости зарождаются глубокие проблемы физиологического характера: появляются нарушения работы сердечно-сосудистой системы, а также внутренних органов: печении и почек.

В этой стадии проявляется похмельный синдром. А в результате злоупотребления алкоголем возникают проблемы с окружением: скандалы и драки, люди с низким порогом ответственности уже способны совершить преступление. Тем самым видна неспособность человека держать под контролем свои эмоции, а самого себя — в нормальном состоянии с окружающими.

Во второй стадии неизбежны социальные конфликты, а сам зависимый выбирает путь изоляции и одиночества. Человек пытается уйти из конфликтной ситуации непонимания и неприятия близкими, и делает это при помощи алкоголя. Это тяжелый кризис и для семьи и ближайшего окружения, и для самого зависимого. На этой стадии сам зависимый осознает, что уже существует проблема и чаще всего именно тогда впервые обращаются за лечением.

На 3 стадии алкоголизма зависимость сильно прогрессирует. Для опьянения уже не требуется такое количество алкоголя. Печень уже не перерабатывает поступающий алкоголь. В этой стадии во всю силу проявляются социальные проблемы. Чаще всего, в этом состоянии помочь зависимому очень тяжело. Отрицание и скрытность снижает критичность к своему состоянию даже по сравнению со 2 стадией, когда критическое восприятие собственного состояния также понижено.

Не ждите второй и третьей стадии. Как только проявляется проблема у вас или у близкого человека — сразу обращайтесь за помощью к психологу или специалисту наркологу. Сегодня это можно сделать бесплатно и без очередей — обратившись за онлайн-консультацией.

Лечение алкоголизма — лучше проходить под присмотром опытных наркологов!