Минеральная диета

За что мы любим лето? За то, что никуда не нужно торопиться. Можно покачиваться в гамаке и читать любимый журнал, загорать на пляже, плавать и просто наслаждаться теплом и солнцем. В этот период на рынках полным-полно живых витаминов. Тут тебе и сочные помидоры, и хрустящие пупырчатые огурчики, и душистая ягода клубника, персики, дыни… чего только душа не пожелает. Все это поедается нами в изрядных количествах и с удовольствием. Казалось бы, здороветь да румянцем наливаться. Но ничего подобного не происходит. Вы по-прежнему апатичны и сонливы. Усталость не покидает тело, и тревога не уходит из души. Что происходит?

Нехватка минералов.

Кроме витаминов нашему организму требуются еще и миниралы. Организм все равно что цветок — если вовремя не удобрить нужным минералом, он потихоньку чахнет, сохнет и вянет. Важнейшие для нас минералы это калий, кальций и фосфор. Можно постараться набрать нужное количество с едой, но для этого придется много кушать, а это подходит далеко не всем. Поэтому, придется добавить к нашему организму порошки и таблетки.

Кальций прибавит бодрости и сил

Кальция в нашем организме должно быть не меньше двух процентов от общей массы тела. Причем 99% — в костной ткани и зубной эмали. Стало быть, его нехватка чревата проблемами с зубами и с кожей, с развитием остеопороза и прочими малопритными вещами. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы ежедневно получать примерно один грамм кальция. Для этого нужно пить кальцийсодержащие препараты, например, кальций фосфат, и налегать на молочные продукты, овсянку и треску. Хороши также яблоки и капуста. И не забывайте про растительное масло. Оно способствует тому, чтобы организм максимально активно усваивал кальций. А вот щавелевая кислота, напротив, этому препятствует. Также может пригодится алендронат инструкция по применению, препарат помогает нормализовать уровень кальция и фосфора – основных минеральных элементов костей.

Препараты калия заботятся о фигуре

Человека, в организме которого не хватает калия, ничто не радует в жизни. Довольно сложно радоваться, когда голова, словно ватой набита , все время хочется спать, да еще мучают неодолимые запоры. Тут одно спасение — начать принимать фосфат калия или же сесть на калиеву диету: побольше морской рыбы, яблок и картофеля. 2-4 грамма калия в день, и вы преобразитесь. Еще больше поумнеете — калий улучшает работу мозга, постройнеете — калий участвует в важнейших обменных процессах.

 

Магний от плохого настроения

Если у вас в последнее время активно выпадают волосы, ломаются ногти, если на вас часто нападает хандра, а ваши приятели говорят, что у вас испортился характер,да и сами вы замечаете, что у вас постоянно плохое настроение, значит, вашему организму явно не хватает магния. Поэтому немедленно начинайте принимать фосфат магния по одной таблетки 4 раза в день. Ешьте бобы и балуйте себя шоколадом с лесными орехами. В этих продуктах много магния.

Светлана, www.medicinaportal.com