Пересадка волос: все, что нужно знать

Операция по пересадке волос — это процедура, используемая для лечения выпадения волос. Существуют различные методы, но все пересадки волос включают в себя переноску волос с одной части головы и прививку этих частей кожи на лысые или истончающие участки кожи головы или области травмы.

Выпадение волос может быть вызвано общим облысением мужского пола (также известным как андрогенетическая алопеция), воспалением кожи головы или повреждением кожи головы. Травмы от ожогов, хирургии или автомобильных аварий могут вызвать постоянное выпадение волос.

Некоторые воспалительные заболевания, такие как лишай, волчанка или локализованная склеродермия могут привести к постоянному выпадению волос.

Если вас беспокоит то, как вы выглядите, или думаете о косметических процедурах, чтобы повысить уверенность, есть альтернативы. К ним относятся лекарственные средства, отпускаемые по рецепту, миноксидил или принятие себя таким, какой вы есть.

Трансплантация волос не является лекарством от облысения. Пересадка будет покрывать лысый скальп, но не защитит вас от дальнейшего выпадения волос. Поскольку мужское облысение является прогрессивным условием для большинства мужчин, возможно, стоит рассмотреть возможность комбинирования хирургии с медицинскими процедурами, чтобы замедлить процесс облысения.

1. Перед операцией

Прежде чем выбрать операцию по пересадке волос, некоторые важные вопросы, которые следует учитывать, включают:

  1. Важно иметь реалистичные ожидания. Чем толще и плотнее оставшиеся волосы, тем лучше результаты.
  2. Как правило, густые волосы светлого цвета дают лучшие результаты, чем тонкие и темные волосы.
  3. После трансплантации волос может потребоваться до девяти месяцев, прежде чем волосы укоренится, и начнут расти.
  4. Подумайте о стоимости. Спросите своего хирурга о любых издержках, которые вы можете ожидать.
  5. Курильщики подвергаются повышенному риску осложнений от операции. Если вы серьезно относитесь к хирургическому вмешательству, следует попытаться бросить курить.
  6. Может потребоваться продолжение лечения после операции.

2. Поиск хирурга по пересадке волос

Вы можете обратиться к врачу за советом относительно подходящего и опытного врача или больницы, где проводятся пересадки волос.

На первой консультации вы должны спросить хирурга о его обучении и опыте. Предпочтительно, чтобы эти процедуры выполнялись авторитетным специалистом, который специально обучен для проведения пересадки волос и имеет большой опыт в проведении такого рода операций.

3. Медицинские проблемы с пересадкой волос

Перед операцией обсудите следующий медицинский вопрос с врачом или хирургом:

1. Физическое здоровье — осмотр поможет врачу или хирургу решить, подходит ли лечение.

2. История болезни — некоторые ранее существовавшие условия и операции, которые у вас были в прошлом, могут влиять на решения об операции, включая тип анестетика.

3. Оценка волос — включает в себя шаблон роста волос, степень потери волос, историю выпадения волос в семье и любые предыдущие хирургические или медицинские процедуры для выпадения волос, которые вы, возможно, имели.

4. Риски и возможные осложнения — важно понимать риски и осложнения, чтобы вы могли оценить, подходит ли вам пересадка волос.

5. Лекарства — сообщите своему хирургу о любых лекарствах, которые вы принимаете на регулярной основе или недавно принимали, такие, как рыбий жир и витаминные добавки.

6. Реакции на лекарства — скажите хирургу, если вы когда-либо имели плохую реакцию или побочный эффект от любых лекарств, включая анестезию.

7. Подготовка к операции — хирург даст подробные инструкции о том, что вы должны делать дома, чтобы подготовиться к операции. Например, может быть рекомендовано принять конкретное лекарство или изменить дозу существующего препарата. Внимательно следуйте всем инструкциям.

4. Операция по пересадке волос

Доступны различные методы трансплантационной хирургии. Ваш хирург выберет наиболее подходящую для вас операцию, исходя из ваших обстоятельств.

Трансплантация волос

Трансплантационные трансплантаты обычно выполняются под местной анестезией. Каждый сеанс лечения может длиться от двух до восьми часов, в зависимости от количества волос, которые пересаживаются.

Обычно в одной сессии пересаживают от 1000 до 2000 волосяных фолликулов, но в больших участках выпадения волос может потребоваться до 4000 фолликулов в каждой сессии. Сеанс может занять несколько часов, многие люди предпочитают проводить две или три отдельные сессии.

Операция обычно включает:

  1. Волосы на «донорской» области головы стригутся, чтобы облегчить ее обработку.
  2. Хирург обезболивает эту область головы, где волосы растут густо.
  3. Хирург берет небольшие участки волосистой кожи головы и пересаживает их в желаемую область (обычно перед головой головы выше лба).

4. Для сбора донорской кожи можно использовать различные инструменты. Например, можно использовать круглую трубку (пуансон) или скальпель. Один шунтирующий трансплантат, в зависимости от размера трубки, может собирать от 2 до 15 волос. Щелевой трансплантат может содержать от 4 до 10 волос, а гораздо более длинный полосатый трансплантат имеет до 40 волос.

Лоскутная хирургия

Лоскутная хирургия используется, если пересадка волос обширна (например, для больших трансплантатов требуются большие тканевые лоскуты). Возможно, потребуется общая анестезия.

Операция лоскута включает:

1. Хирург имплантирует шарообразные устройства (называемые тканевыми экспандерами) под кожу волосистой части головы. Расширители тканей накачиваются физиологическим раствором в течение нескольких недель. Это способствует увеличению площади клеток кожи.

2. Примерно через два месяца у скальпа появляется достаточно кожи для операции по пересадке.

3. Удаление лысых участков головы. Недавно выращенная область частично отрезается, перемещается в новое место и сшивается. Так как лоскут полностью не отделяется от кожи головы, он должен сохранять хорошее кровоснабжение.

Операция по сокращению скальпа

Операция по сокращению скальпа подходит для лечения лысины на затылке и верху головы, а не на лицевой стороне головы. Операция включает:

  1. Местная анестезия на коже головы.
  2. Хирург разрезает полоску лысой кожи в форме U или Y.
  3. Скальп ослаблен, а разрезы собраны вместе и сшиты.

5. После операции

Как вы чувствуете себя впоследствии, зависит от степени хирургии. После операции вы можете ожидать:

  1. Синяки и припухлость.
  2. Возможное онемение.
  3. Боль, пульсирование и дискомфорт.
  4. Сдавливающее чувство в коже головы.
  5. Ношение повязки.

6. Осложнения

Вся операция несет определенную степень риска. Некоторые из возможных осложнений включают:

  1. Риски общей анестезии, включая аллергическую реакцию, которая может (редко) быть фатальной.
  2. Хирургические риски, такие как кровотечение или инфекция.
  3. Шрамы, которые могут быть тяжелыми, покрасневшими и зудящими.
  4. Повреждение нерва.
  5. Смерть кожных трансплантатов.
  6. Смерть ткани вдоль раны.
  7. Дальнейшая хирургия для лечения осложнений.

Это не полный список. Например, история болезни или образ жизни могут поставить вас под повышенный риск определенных осложнений. Поговорите с хирургом для получения дополнительной информации.

7. Уход за собой после операции

Руководствуйтесь предложениями хирурга. Общие предложения по самообслуживанию включают:

1. Следовать всем инструкциям по уходу за ранами.

2. Избегать физических упражнений или любых напряженных действий, которые могут увеличить кровяное давление, так как это может привести к кровотечениям ваших ран. Хирург может посоветовать избегать секса около 10 дней.

3. Сообщать о кровотечениях, сильной боли или необычных симптомах хирургу.

8. Долгосрочная перспектива

Большинство пересадок волос успешны, хотя это может занять до девяти месяцев, прежде чем волосы укоренятся и начнут расти. Не редкость, когда пересаженные волосы выпадают через несколько месяцев, а затем восстанавливаются.

Как только волосы начинают восстанавливаться, они должны выглядеть естественными, потому что волосы пересаживаются в том направлении, в котором обычно растут на этом месте. Большинство шрамов должны быть покрыты волосами. Любые видимые рубцы будут постоянными, но должны со временем исчезнуть.

9. Альтернативы

Нехирургические альтернативы пересадке волос включают:

  1. Лекарства, отпускаемые по рецепту, такие как кремы.
  2. Парики, кусочки волос или наращивание волос.
  3. Признать, что выпадение волос является естественной частью старения.

Светлана, www.medicinaportal.com