Можно ли вылечиться, обратившись к интернету, а не к врачу

Сегодня, в эпоху постоянной спешки, многие люди считают, что Интернет может ответить на все вопросы, связанные и со здоровьем. Отчасти это является правдой, всемирная сеть представляет собой величайшее хранилище оцифрованной литературы, в том числе научной. Таким количеством материала не может похвастаться ни одна библиотека в мире.

Врачи: шарлатаны или специалисты

При этом многие ошибочно полагают, что выслав фотографию и описание симптомов болезни, можно получить необходимую консультацию, не отходя от компьютера. Именно этим и пользуются многие сомнительные врачи и шарлатаны. Уважающий себя доктор не пойдет на консультирование или назначение медицинских препаратов без смотра пациента. Более того, часто встречаются случаи, когда специалистам приходится лечить не только саму болезнь, но и последствия неправильного врачевания, назначенного на форуме или в блоге.

Интернет может сыграть роль помощника в том случае, если необходимо, к примеру, расшифровать полученные анализы или получить консультацию касательно несложных заболеваний. Однако не стоит забывать о том, что обычная простуда может быть сигналом более серьезного недуга, поэтому квалифицированные врачи сходятся в одном мнении: глобальная сеть способна выступать помощником, но не вправе заменить очный осмотр. В этом и заключаются главные опасности лечения по советам из Интернета.

В чем опасность самолечения через Интернет?

К сожалению, несмотря на многочисленные предупреждения опасности самолечения, многие люди по-прежнему полагаются на собственную интуицию и консультации «врачей из народа», мотивируя это экономией времени.

Что же происходит на самом деле?

Начитавшись тематических форумов, многие сами ставят себе диагноз или следуют советам людей, скрывающимися под образом врача, хотя на самом деле могут быть кем угодно. В клиники каждый день поступают люди, которые запустили свою болезнь, доведя ее до хронической стадии, хотя своевременный осмотр врача помог бы избежать этого. Такая же ситуация, к сожалению, складывается и в травматологических отделениях. Пациенты обращаются к специалистам в последнюю очередь, наивно полагая, что все само со временем заживет, а пока боль можно заглушить анальгетиками. Но, как показывает практика, состояние пациентов становится только хуже, а беспорядочный прием обезболивающих препаратов способен нанести серьезный удар по работе внутренних органов.

Медицина и Интернет все-таки совместимы

Глобальная сеть может выступить и в роли помощника, если уметь правильно формулировать свои запросы и фильтровать полученную информацию. В Интернете есть множество медицинских ресурсов, где профильная информация рассортирована по рубрикам и подразделам. Это обеспечивает упрощенный доступ к необходимым сведениям, без необходимости пробираться сквозь бесконечные страницы ненужного текста. Если в штате ресурса есть врач, квалификация которого подтверждена администрацией сайта, ему можно задать вопрос общего характера.

Существует ряд негласных правил, соблюдая, которые, можно свести к минимуму опасности лечения по советам из Интернета, а полученные сведения обратить себе на пользу:

  • Нельзя ставить себе диагноз или позволять это делать кому-то, кроме врача
  • Нельзя быть уверенным в полученной информации на 100%
  • Не стоит доверять рекламе

Не стоит забывать и том, что под видом обычных пользователей в сети часто находятся продавцы биологически активных добавок. Подобных средств лучше избегать: в лучшем случае сработает эффект плацебо, в худшем — такой БАД может вызвать изменения гормонального фона и другие нарушения работы организма. В любом случае, не стоит откладывать визит к врачу при недомогании, ведь любую болезнь проще, быстрее и дешевле победить именно на начальной стадии.

Светлана, www.medicinaportal.com