Как вылечить геморрой дома

К сожалению, многим из нас не понаслышке знакома проблема геморроя. Если раньше этот недуг считался возрастным, то сегодня даже молодые люди страдают от его проявлений. Дело в том, что причиной появления геморроя может быть беременность и послеродовой период, малоподвижный образ жизни, частые запоры и бесконтрольный прием слабительных и т.п. Все это ведет к увеличению и воспалению внутренних венозных узлов прямой кишки, которые зачастую сопровождаются кровотечением.

Однако не стоит паниковать, ведь начальные стадии геморроя можно успешно лечить в домашних условиях с помощью фитотерапии, специальных ванночек и т.д. Лечение геморроя травами заключается в применении их как внутрь, в качестве отваров, так и наружно.

В качестве дополнения к медикаментозному лечению можно использовать спринцевания отварами трав. Речь идет о прополисе, ромашке, чистотеле. Конечно же, данное лечение уместно лишь на ранних стадиях геморроя, а при острых болях и кровотечении необходимо обратиться к проктологу, который сможет назначить адекватную терапию, а в отдельных случаях и хирургию. Кроме того, очень эффективными в борьбе с ранней стадией геморроя считаются микроклизмы на основе отваров трав.

Однако самым распространенным способом лечения геморроя в домашних условиях являются ванночки. Эта процедура позволить снять болевые ощущения, при этом улучшит общее состояние.

Немало важную роль в лечении геморроя играет и питание. Дело в том, что употребление жирной, острой, соленой пищи, а также алкоголя, провоцирует появление геморроя, особенно у склонных к его проявлению людей. При проявлениях геморроя очень важно придерживаться особой диеты. Так, употреблять отварную и тушеную пищу, а также свежие фрукты, особенно яблоки. В зимнее время можно фрукты заменить курагой и черносливом. Также важно обеспечить организму питьевой режим. Утром натощак необходимо выпивать стакан чистой негазированной воды.

В остальном, можно придерживаться сезонности и употреблять сезонные овощи и фрукты. Так, при геморрое хорошо употреблять свеклу и тыкву в виде свежевыжатого сока или в запеченном виде. Отличным лечебным эффектом обладают ягоды кизила. Их необходимо употреблять несколько раз в сутки, без косточек и шкурки.

Не лишней будет и профилактика геморроя, ведь предупредить болезнь гораздо легче, чем лечить ее.

Надеемся, наши советы будут полезными в борьбе с проявлениями геморроя в домашних условиях!

Светлана, www.medicinaportal.com