Как правильно питаться малышу

Все мамы хотят одного, чтобы их детки были самыми крепкими, здоровыми и красивыми. Поэтому вопросы на тему, как кормить ребенка, чем именно и когда будут актуальны всегда.

Питание малышей до полугода

Конечно, питание ребенка в первый год жизни совершенно особенное. Самым полезным и основным в нем до года является мамино молоко. Спорный вопрос о том, когда вводить прикорм волнует многих. Хочется пораньше начать баловать малыша вкусненьким.

Некоторые производители для особо нетерпеливых родителей приготовили баночки с надписью “с 3-х или 4-х месяцев”, а опытные педиатры советуют при любом варианте вскармливания начинать прикорм не раньше шести месяцев, потому, что пищеварительная система ребенка не вырабатывает до полугода необходимых ферментов для переваривания какого-либо пищевого многообразия.

Питание детей до годика

Начиная с полугода можно вводить желтые и зеленые овощи и фрукты: банан, яблоко, кабачок, брокколи, кашки. С картофелем отношения поначалу могут не сложиться — структура пюрешки с крупинками может заставлять ребенка непроизвольно избавляться этой еды.

Необходимо заметить, что перед варкой деткам до года продукты заливают водой, дают постоять и несколько раз меняют воду. Можно начать варить яблочный компот и давать, начиная с нескольких капель соки. Есть одно правило в питании деток до года: ничего нового не даем на ночь, все начинаем пробовать с нескольких грамм или капель, за неделю до прививки и неделю после не провоцируем пищеварительную систему малыша.

С шести — восьми месяцев знакомимся с кисломолочными продуктами. Производители детского питания, например, https://shop.nutricia.ua/, предлагают вам огромное многообразие вариантов, начиная от готовых растворимых каш до соков, полки аптек и магазинов украшают баночки с готовыми пюрешками, йогуртами и соками.

Конечно, каждый родитель ищет свой вариант в этом разнообразии, ориентируясь на состав и ценовой диапазон. Главное — чередуем основные приемы пищи и “закусочные” с таким интервалом, чтобы временной промежуток составлял приблизительно три часа. То есть к году питаемся с таким же интервалом, как и сами. Конечно, пища до появления жевательных зубов будет оставаться протертой: вначале, как ни крути, прийдется пользоваться ситечком, затем в дело пойдет блендер. После года вводим в рацион ребенка рыбу. В это время малыш активно интересуется содержимым Вашей тарелки, не исскушайтесь и не кормите его жаренным. Есть целый список продуктов, которые можно давать только с трех или шести лет.

Основные правила детского питания:

  • Главное: никакого фастфуда и копченного в детском питании быть не должно никогда!
  • Жаренные блюда должны появляться в тарелке малыша после трех лет в разумных пределах.
  • И еще одно главное правило: приготовленное, должно быть съедено в течении двух часов. Дольше хранить никакие блюда детской кухни не рекомендуется.
  • Если в Вашей семье есть пищевая аллергия, также помните о ней.
  • Никогда не кормите ребенка насильно. Не хочет — поест лучше в следующий раз. Погуляйте на свежем воздухе и аппетит будет замечательный. Помните, что здоровые дети полными не бывают, даже, если у Вас в семье принято носить одежду шикарных размеров.