Правила питания при лечении цистита у женщин

Женский организм отличается сложным устройством. Поэтому неудивительно, что представительницы прекрасного пола часто сталкиваются с различными заболеваниями. Многие сталкиваются с таким неприятным недугом, как цистит. Обнаружив у себя симптомы этого неприятного заболевания, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Это главное условие для того, чтобы за короткий срок избавиться от этого недуга. Все врачи говорят о том, что для эффективной терапии необходимо не только соблюдать рекомендации по приему препаратов, но и соблюдать специальную диету. Она помогает заметно ослабить симптомы и ускорить процесс выздоровления.

Цистит является довольно серьезным заболеванием, поэтому необходимо определенное время на его лечение. Диета, назначенная врачом, должна неукоснительно соблюдаться. Она имеет большое значение в излечении от недуга, особенно если болезнь развивается в острой фазе. Если не нарушать правила питания во время лечения этого недуга, то можно заметно облегчить его течение, снизить болевые ощущения.

Основные причины

С циститом знакомы многие женщины. Врачи же про этот недуг говорят о том, что он представляет собой гнойное воспаление. Когда это заболевание возникает, то на слизистой мочевого пузыря возникает очаг воспаления. В большинстве случаев это происходит под воздействием недружелюбных бактерий. Статистика, которая к настоящему моменту есть у врачей, позволяет говорить о том, что с этим заболеванием в своей жизни приходилось сталкиваться практически каждой женщине. Мужчины тоже подвержены этому недугу, но по причине того, что половая сфера у них устроена совершенно по-другому, они сталкиваются с этим заболеванием гораздо реже. Уязвимость у женщин перед циститом обусловлена особенностями строения их мочеполовой системы. Всё дело в том, что у представительниц прекрасного пола мочеиспускательной канал довольно короткий по сравнению с мужским. Ещё одна его особенность состоит в том, что он довольно широкий. Это обеспечивает легкое проникновение бактерий непосредственно в мочевой пузырь. В мочевой пузырь бактерии могут попасть через кишечник. Однако это происходит это только в том случае, если женщина неправильно подмывается. В некоторых случаях эта хворь появляется у милой особы из-за того, что она просто не соблюдает привычные правила гигиены.

Разрешенные продукты

Когда женщина проходит лечение от цистита и принимает препараты, то, конечно, она должна отказаться от употребления отдельных продуктов. Некоторые наименования, предлагаемые в магазинах, могут негативно отражаться на её состоянии, провоцируя усиление болезненных симптомов. Поэтому необходимо строго соблюдать рекомендации по питанию, которые были даны врачом. В диете при цистите, назначаемой доктором, основное место отводится кисломолочным продуктам. Они довольно полезны для женщины, которая страдает от этого неприятного заболевания. Обычно специалисты советуют употреблять кефир и творог. Также хорошим помощником в деле быстрого излечения от этого заболевания является неострый сыр. Главным достоинством кисломолочки является то, что эти продукты положительно влияют на микрофлору кишечника, улучшая ее состав. Кроме молочных продуктов во время лечения цистита можно употреблять и разнообразные овощи. Наиболее полезными являются огурцы и кабачки. Также допустимо готовить блюда с добавлением шпината и моркови.

Во время диеты при цистите обязательным условием является соблюдение определенного питьевого режима. Он предполагает употребление достаточного количества воды. Большинство специалистов сходятся во мнении, что больная, страдающая от цистита, должна каждые сутки выпивать 2 л воды. Ее значение очень высока, поскольку она обеспечивает вымывания из организма бактерий, которые и спровоцировали неприятное заболевание. Можно не ограничиваться только обычной водой. Допустимым является употребление и разнообразных морсов. Также можно готовить для себя компоты. При лечении этого заболевания рекомендуется употреблять соки, приготовленные из овощей и разнообразных фруктов. Можно также включать в свой рацион некрепкий чай.

Если говорить про напитки, которые можно употреблять при циститной инфекции, то лучшим вариантом является употребление травяного чая. Его следует готовить из комбинации двух трав — толокнянка и кукурузные рыльца. Во время терапии этого недуга можно также приготовить почечный чай, которые можно легко приобрести в любой аптеке.

Народная медицина содержит немало рецептов, которые позволяют эффективно бороться с инфекцией, спровоцировавшей цистит. Наиболее эффективным средством народные лекари считают клюквенный сок. Его главное достоинство заключается в том, что он предотвращает прикрепление патогенных микроорганизмов к стенкам мочевого пузыря. Однако подобный положительный эффект от употребления этого напитка возникает только в том случае, если больная женщина принимает этот нектар из клюквы в количестве от 800 г каждый день. Наряду с перечисленными продуктами во время лечения цистита хорошую помощь оказывает и мёд. С его помощью можно за короткий временной период уменьшить воспаление и заметно ускорить процедуру лечение этого недуга

При терапии этого заболевания довольно часто страдающим от этого недуга врачи рекомендуют употреблять фрукты. Особенно полезны для больных арбузы. Также большую пользу пациент может принести, если будет употреблять другую сладкую ягоду – дыню. Хорошим помощником в деле борьбы с этой болезнью специалисты считают и тыкву. Ещё из фруктов во время терапии недуга можно лакомиться виноградом и баловать себя грушами.

Если у больного развился цистит, который протекает в хронической форме, то ему необходимо отказаться от употребления определенных овощей. Прежде всего, из рациона стоит исключить те наименования, которые вызывают раздражение на воспаленной слизистой мочевого пузыря. К нежелательным продуктам относятся лук и чеснок. Также не следует употреблять гречку, а также лакомиться помидорами. Фрукты с кислым вкусом также является не лучшим выбором во время лечения этого заболевания.

Светлана, www.medicinaportal.com