Кому в первую очередь проверятся на бесплодие: мужчине или женщине?

Если мы слышим о проблеме бесплодия, сразу виноватой мы делаем женщин. Но мало кто задумывается, что бесплодным может оказаться и мужчина. А ведь ещё недавно считалось, что если мужчина способен к совершению полового акта, значит он здоров в этом плане. Но ни много ни мало, но 40% бесплодия – причина мужчин.

Если вам поставили диагноз бесплодие — не стоит отчаиваться, есть много вариантов лечения бесплодия. Можно записаться на консультацию в клинику «Ivfclinic» https://ivfclinic.com.ua/kliniki-eko-v-zaporozhe—harkove—kieve—odesse—kak-sdelat-vybor. Специалисты-репродуктологи помогут составить план лечения и осуществить вашу мечту.

Но для начала нужно разобраться, что может вызвать мужское бесплодие.

Это могут разные заболевания. Уролог, сексопатолог или андролог – легко выявят наличие проблемы. Это либо отсутствие сперматозоидов, либо их малое количество, либо их низкая подвижность.

В мужских яичках, во-первых, образуются сперматозоиды, во-вторых, вырабатываются мужские гормоны. При неблагоприятных условиях, ещё в младшем возрасте, могут нарушаются функции яичек. Одной из основных причин является воспалительный процесс половой системы и отдельных её органов. Начало болезнь берёт с органов мочеиспускательного канала, а далее переходит и на другие органы, затрагивая половые органы, на придаток яичка или предстательную железу, что приводит к эпидидимиту и простатиту. При длительном лечении восстановить активность этих органов удаётся. Может нарушаться проходимость семявыносящих каналов, в таком случае поможет лишь хирургическое вмешательство.

Бесплодие может быть вызвано и микроорганизмами: гонорея, трихомониаз, которые передаются половым путём. В этих случаях совет может быть только один – предохраняйтесь при сомнительных половых партнёрах, особенно в молодые годы. не последнюю роль играют алкоголь и никотин. При частом и длительном употреблении перечисленных веществ, нарушаются свойства сперматозоида, что может привести к появлению неполноценного ребёнка, помимо бесплодия. Поэтому во время зачатия, в период когда пара его планирует, нужно устранить все негативные вещества.

Светлана, www.medicinaportal.com