Профилактика простатита

Мужчинам врачи рекомендуют после 40 лет обращать внимание на свое здоровье. И это не случайно, поскольку именно представители сильного пола, преодолевшие этот возрастной рубеж, довольно часто сталкиваются с таким неприятным заболеванием, как простатит. При осмотре у специалиста его фиксируют у многих мужчин. Возникновение этого недуга происходит по причине снижение защитных сил иммунной системы.

Нередко заболевание провоцирует переохлаждение или другие факторы. Нередки случаи, когда возникновение простатита обусловлено попавшей в организм инфекцией, которая передается половым путем. В силах каждого мужчины избежать этого неприятного заболевания. Необходимо только знать о наиболее эффективных способах профилактики недуга. Придерживаясь их, можно сохранить свое мужское здоровье и избежать неприятных моментов, возникающих при развитии простатита.

Врачи-урологи мужчинам, которые не хотят столкнуться с простатитом, рекомендуют в первую очередь обратить свое внимание на питание. Всем известно о том, что мужчины не могут отказать себе в жирных блюдах, а также не прочь побаловать себя чем-то острым. При этом такая гастрономическая любовь довольно часто приводит к тому, что у них возникают проблемы с мужским здоровьем.

Главный вред острой пищи заключается в том, что она негативно воздействует на предстательную железу. А если говорить точнее, то на её слизистую оболочку. На ней возникает раздражение. Пища, которая богата жирами, при употреблении приводит к тому, что возникают холестериновые бляшки. Они образуются на внутренних стенках сосудов. В результате процессы кровотока к этой железе заметно ухудшаются. В результате этого возникают хорошие условия для развития различных патогенных бактерий. Поэтому необходимо, прежде всего, правильно питаться, чтобы не столкнуться с простатитом. Стоит отказаться от употребления жирной и острой еды.

Другой способ избежать простатита заключается в отказе от вредных привычек. Для того чтобы это болезнь не развилась в вашем организме, необходимо забыть про сигареты и совсем отказаться от употребления спиртных напитков. Оба эти фактора негативно воздействуют на организм в целом и на предстательную железу в частности. Их влияние приводит к тому, что процессы кровообращения замедляются. Кроме этого снижается скорость процессов обмена веществ в организме. Необходимо отметить, что почти в половине случаев воспалительные процессы предстательной железы возникали именно из-за пристрастия к алкоголю. Имея привычку регулярно выпивать, мужчина наносит большой удар по простате. Кроме этого негативное воздействие оказывается и на другие органы, которые входят в мочеполовую систему мужчины. Ухудшение функционирование простаты вызывает и еще одну серьезную проблему — нарушение потенции.

Для того чтобы со здоровьем не было проблем, необходимо регулярно посещать врача. Если мужчина проявляет халатность по отношению к своему здоровью, то в определенный момент он может столкнуться с такой проблемой, как воспаление предстательной железы. Заболевания абсолютно любой природы, которые, казалось бы, с простатой никак не связаны, могут негативным образом влиять на ее функционирование. Даже когда инфекция попадает через дыхательные пути в организм человека, то потом через кровеносную систему Она добирается до простаты. Лечением простатита нельзя заниматься самостоятельно. Лучшим решением будет посетить медицинское учреждение. Визит к врачу позволит узнать точный диагноз. Выполняя рекомендации специалиста по лечению можно в короткий срок справиться с возникшим заболеванием.

Ещё один хороший способ профилактики простатита — регулярно принимать душ. Никому не доставляет радость сидеть дома и лечиться от этого заболевания, постоянно употребляя лекарства с неприятным вкусом. Поэтому чтобы это проблема обошла вас стороной, следует завести привычку регулярно принимать контрастный душ. Массаж, который осуществляется вводными струями во время такой гигиенической процедуры, приводит к тому, что в паховой области происходит активизация процессов кровообращения. Дополнительно возникает один хороший бонус — повышаются защитные силы иммунной системы.

Хорошим вариантом в деле профилактики этого неприятного мужского заболевания является и такая процедура, как массаж простаты. Специалисты заявляют, что этот метод является наиболее эффективным для того, чтобы избежать подобной болезни. Необходимо отметить, что массаж этой железы используется не только как профилактическая мера борьбы с серьёзным недугом, но ещё и как прекрасный способ для того, чтобы эффективно заниматься терапией этой болезни. Массаж должен осуществляться врачом. Специалист вводит в промежность указательный палец и воздействует на эту железу. Такие манипуляции приводят к тому, что процессы кровообращения в предстательной железе усиливаются. Кроме этого происходит расширение сосудов, а вдобавок к этому мускулатура становится более крепкой.

Достоинством массажа простаты является еще и то, что после проведенной процедуры, принимаемые лекарственные препараты, оказывают более мощное действие. Их проникновение в ткани происходит лучше. Но для того, чтобы ощутить такой эффект, массаж предстательной железы должен выполнять квалифицированный специалист. Когда выполняется массаж, то мышцы промежности должны находиться в расслабленном состоянии. А этого сложно добиться, если мужчина, который страдает от простатита, будет самостоятельно проводить эту процедуру в домашних условиях.

Светлана, www.medicinaportal.com