Какие факторы предрасполагают к ожирению

Ожирение представляет собой сложное состояние, характеризующееся повышенной массой тела и обусловленное отсутствием корреляции между увеличением потребления калорий и уменьшением затрат энергии.

За последние 20 лет уровень заболеваемости ожирением находится в категории тревожного роста, причем данная тенденция характерна по всему миру. Более того, ожирение у детей и подростков является основным фактором риска возникновения заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы, диабета типа 2, синдрома апноэ во сне или рака.

Тучные мужчины более склонны к разного рода онкологическим заболеваниям. Среди прочих нередки случаи стремительного развития онкологии предстательной железы. Не менее реже фигурирует рак толстых кишок или прямой кишки. В то время как женщины с ожирением подвергаются большему риску развития онкологических болезней матки, зачастую от рака страдают яичники, а рак молочной железы, к несчастью, стал уже достаточно частым явлением.

Увеличение потребления энергически насыщенных продуктов, содержащих высокий уровень калорий, пищу, обогащенную с высоким содержанием жиров в прочном тандеме с низким интересом к спорту, малоподвижным образом жизни, с легкостью способствует увеличению глобальной распространенности ожирения.

В числе факторов, включенных в этиологию ожирения:

• Увеличение потребления калорий.

• Расстройства питания. Например, привычка человека есть поздно вечером, зависимость от булимии, стремление быстрее заесть стресс вкусненьким и сладеньким.

• Генетические факторы, играющие немаловажную роль в развитии и распространении ожирения. Риск развития у детей ожирения во взрослой жизни составляет 80% для тех, чьи родители страдают ожирением, по сравнению с 40% для тех, у кого только один из родителей в зоне риска.

• Факторы окружающей среды и определенные виды поведения. Современный образ жизни, основанный на хаотичной, несбалансированной диете с поздним питанием, замещением рационального питания фаст-фудом и злоупотребление кислотными напитками, а также отсутствие физической активности, активно способствует ожирению.

• Психологические факторы. Как правило, это категория пациентов, страдающих депрессией, беспокойством, низкой самооценкой. Именно они в зоне риска развития болезненного приобретения избыточных килограммов.

• Нередки случаи, когда определенного типа болезни становятся основной причиной которая может привести к ожирению. Так отсутствие лечения некоторых болезней щитовидной железы или расстройства гормонального характера, а так же несвоевременное их выявление провоцируют склонность к ожирению.

• Некоторые лекарства, такие как антидепрессанты или некоторые устаревшие оральные контрацептивны, предрасполагают к ожирению.

• Семейная окружающая среда играет важную роль, поскольку питание родителей влияет на предпочтения детей.

• Отсутствие вскармливания грудью. Молоко матери испокон веков считалось универсальным сбалансированным питанием для младенцев, мощным защитным барьером на пути к ожирению.

Светлана, www.medicinaportal.com